Медовый блог
вторник, 19 марта 2024

Лекции Кашковского по пчеловодству

Подписаться
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:

Чтобы быть хорошим пчеловодом необходимо много учиться и практиковаться. Теория плюс работы на пасеке позволят стать уверенным мастером своего дела. Где брать актуальную информацию? В прошлой статье я рассказывал вам о пчеловоде из Ярославля Геннадии Степаненко, а также прилагал его видео.  В той статье я опишу лекции Кашковского по пчеловодству. В них также много познавательной и нужной информации.

Владимир Кашковский и его успехи в пчеловодстве

Одним из известных российских пчеловодов является Кашковский Владимир Георгиевич. Биография этого человека начинается из Краснодарского края, где он родился и впервые столкнулся с работящими насекомыми. Владимир Кашковский является профессором зоологии и доктором сельскохозяйственных наук. Его знакомство с пчелами произошло еще с детства. В свои 12 лет Кашковский уже содержал первый улей. Затем пошла взрослая жизнь, учеба и время научных открытий. Он не просто увлекся пчеловодством и сделал вклад в эту отрасль, но и создал свою собственную оригинальную систему ухода за пчелами. Она получила название «кемеровская технология» и стала использоваться тысячами пчеловодов как российских, так и зарубежных. Этим Кашковский выделился из массы других ученых-зоологов и получил свою популярность. Работал он в основном в Восточно-Казахстанской области, Сибири и Кемеровской области. Особенно известным является его труд – Кашковский «Технология ухода за пчелами». Читать эту книгу можно онлайн.

Фото с сайта: rodnikovskaya.info

Фото с сайта: rodnikovskaya.info

Кемеровская технология

Технология получила свое название из-за области, в которой была разработана. Там Владимир Кашковский работал долгое время заведующим отделом пчеловодства на государственной сельскохозяйственной опытной станции.  Там он сделал несколько чрезвычайно важных наблюдений за пчелами, которые дали практическую пользу пчеловодам всех широт. Разработка новых научных принципов содержания данных насекомых привела к тому, что все знают, кто такой Кашковский Владимир Георгиевич. Технология ухода за пчелами, разработанная им, позволяет содержать сильные семьи, малочувствительные к заболеваниям. Особенно хорошим является его материал о гнильце, который может поражать расплод.

Фото с сайта: pchelovod-nsk.ru

Фото с сайта: pchelovod-nsk.ru

Видеолекции

Обучение пчеловодству не каждому доступно. Да и учебные заведения подобного плана есть не в каждом регионе. Поэтому обучение онлайн у известных специалистов – это просто находка. Именно поэтому я решил написать статью и прокомментировать именно лекции Кашковского. Видео я также размещаю, чтобы вы могли найти все в одном месте и спокойно изучить.

Лекция№ 1

Наверное, многие слышали, а кто-то и сталкивался с матками-трутовками. Это обычные пчелы, которые наевшись маточного молочка, приобрели репродуктивные функции. Такое бывает, если в улье около месяца не было матки, а пчелы не имели возможности ее вывести.  То есть в итоге получаются своеобразные недоматки, которые могут откладывать яйца, но вот спариваться с трутнями не могут. Это значит, что все яички, отложенные трутовкой, не являются плодными. Вы,наверное,  знаете, что из таких яиц появляются исключительно трутни. Вред для семьи очевиден, ведь эти особи не работают, а только едят мед.  Обо всем этом и более рассказывает в своем видео «Лекции по пчеловодству» Кашковский. Смотреть их можно прямо на сайте.

Очень интересной мне показалась информация о том, почему семьи не могут бесконтрольно разрастаться. Профессор Кашковский рассказывает, что все зависит от матки и количества вещества, выделяемого ею. То есть слабая матка не может обеспечить большую семью маточным веществом. Хотел бы сюда добавить от себя, что это действительно так. Есть семьи, которые даже после усиления, никак не могут выйти на средний уровень размеров семьи. Причина здесь не в количестве расплода, а в слабости матки. То есть необходимо не только докладывать рамки с расплодом (усиливать), но и менять матку более молодую и продуктивную.

Лекция№2

Следующее видео, которое я опубликую, касается пчеловодческой литературы и азов пчеловодства. В данной лекции рассказывается о наиболее полезной и актуальной литературе, о том, что полезнее всего будет почитать начинающему пчеловоду. Можно сказать, что в этом видео – основы любительского пчеловодства профессора Кашковского. Он указывает путь тем, кто еще ничего не умеет, но очень хочет научиться. Особое внимание на видео уделяется и азам науки о пчелах. Рассказывает о них Владимир Кашковский. Книги, упомянутые в лекции, можно отыскать в интернете. К примеру, есть возможность издание Кашковский «Технология ухода за пчелами» скачать бесплатно. Некоторые книги в интернете продают, но и это не трудность. Их можно удобно оплатить и получить по почте. Поэтому не является проблемой купить книги. Кашковский стоит не заоблачно дорого, что также является плюсом.

Лекция№3

На третьем видео вы увидите материал о том, как функционирует тело пчелы. Также профессор Кашковский рассказывает о питании насекомых, о том, в каких веществах и микроэлементах нуждается пчела. Чем полезно это видео? Зная, какие уязвимости есть у пчелы, вы сможете создать им более благоприятные условия. Это повысит жизнеспособность семей, а, значит, и их продуктивность.

Также в данном видео профессор Владимир Кашковский рассказывает о роении, о том, почему оно происходит.

По этой теме можете также найти материал в моей предыдущей статье. Там я описываю плюсы метода Геннадия Степаненко, которые он использует для предотвращения роения.

Лекция№4

Начинающий пчеловод должен разбираться в пасечном инвентаре. Использование дополнительных специальных инструментов значительно облегчает труд. К примеру, доставать рамки по одной из улья не тяжело, но только в начале сезона. В период главного взятка они могут быть крепко склеены между собой. Достать их голыми руками проблематично. А если ульев много, то и время на каждую слипшуюся рамку тратить не хочется. Пасечная стамеска в такой ситуации незаменима. Ею легко подковыривать воск и приподнимать тяжелые медовые рамки. Кроме этого инструмента на пасеке нужно много инвентаря. Вспомогательные изделия могут быть разного качества. В видео профессор Кашковский рассказывает, как выбирать костюм и инструменты для пасеки.

Во второй части видео профессор дает характеристику разных ульев. Он рассказывает о преимуществах каждого вида. Просмотрев лекцию, вы сможете определить, каким из ульев будет вам удобно пользоваться. Подробное руководство по изготовлению поможет тем, кто умеет работать с деревом и делать изделия своими руками.

Лекция№5

Очень важно организовать пасеку правильно. Здесь многие мелочи имеют значение. Чтобы пчелы чувствовали себя хорошо, а само хозяйство было эффективным, необходимо правильно расставить ульи относительно солнца и сторон света. Также важно разместить в зоне досягаемости воду. В своем видео профессор Кашковский говорит именно на эту тему. Он также учит правильно обращаться с рамками, магазинами и другими приспособлениями. В частности, ученый останавливается на том, как подкладывать рамки в улей, с какой периодичностью это необходимо делать и как рассчитать количество. Практическая информация, озвученная профессором в данном видео, просто незаменима.

Определенная часть лекции посвящена миру насекомых. Кашковский рассказывает не только о пчелах, но и о шершнях, осах, шмелях и даже о тле. Все эти представители насекомых живут во взаимодействии, имеют схожее и разное в своем строении и жизнедеятельности. Возможно, эта информация не покажется вам особо практичной, но послушать ее интересно и познавательно. Я, если честно сказать, смотрел всей семьей.

Лекция№6

Шестое видео лекции Кашковского по пчеловодству достаточно интересно построено. Занятие основывается на вопросах слушателей. Сам Кашкоский дает ответы на самые актуальные из них. Лекция в таком формате особенно познавательна и полезна для начинающих пчеловодов. В ней они могут услышать ответы на те вопросы, которые и сами хотели бы задать. Ответы достаточно конкретизированы и подаются доходчиво.

Также это видео посвящено таким важным вопросам, как:

  • покупка пчел;
  • успешная зимовка насекомых;
  • кормление сахаром;
  • защита от вредителей.

Желательно просмотреть это видео до приобретения пчелосемей, чтобы затем уже быть достаточно подкованным пчеловодом.

Лекция№7

Чтобы эффективно управляться с пасекой и получать много товарного меда, необходимо разбираться в медоносных растениях. Одни из них дают больше нектара, другие меньше. Если расположить пасеку возле растений, с которых можно собрать много нектара, то год получится урожайным и выгодным. Соответственно необходимо знать, где ставить ульи. Не каждый сорт меда подходит пчелам для зимовки. Некоторые виды слишком быстро и сильно засахариваются, насекомые потом не могут его есть. Может возникнуть ситуация, когда меда в улье полно, а пчелы умерли с голоду. Об этом и рассказывает профессор Кашковский в следующем видео. Просмотрев, вы сможете не только определить оптимальное место для размещения улья, но и оставить им на зиму качественный корм. Также там описан вывод маток по методу Кашковского.

Лекция№8

Восьмая лекция Владимира Кашковского посвящена сбору медового урожая, сбору и переработке воска, а также обработке пчелопродуктов. Среди прочего он рассказывает, как собирать пчелиный яд, очень полезный при различных заболеваниях, а также другие сопутствующие продукты. Некоторая часть занятия посвящена воскотопкам. Вы можете узнать про плюсы и минусы разных их видов, что поможет вам при выборе приспособления.

Полезные видео о пасеке

Кроме вышеописанных лекций есть и другие видео, на которых профессор Кашковский рассказывает о премудростях пчеловодства. Описывать каждое из них я уже не буду. Все они посвящены практическим темам. Есть более поздние съемки, можно смотреть онлайн лекции профессора Кашковского 2013г. Я их просто опубликую здесь, на этом сайте, чтобы вы могли посмотреть все сразу без длительных поисков.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
×
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности