Медовый блог
среда, 24 апреля 2024

Осенняя обработка пчел от варроатоза: лечение со 100% результатом

Подписаться
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:

Когда за окнами наступает осень, а деревья постепенно сменяют зеленые наряды на багряно-желтые, приходит пора позаботится и о пчелах, которые на протяжении всего лета снабжают нас ароматным медом, да и не только. Мои мохнатые питомцы всегда ухожены, утеплены на зиму, а также полностью обеспечены кормом, потому особых проблем никогда не возникает, в особенности, если делать все своевременно. Однако забота и уход – это еще далеко не все, что требуется пчелам, ведь существует множество болезней, а также вредителей, которые могут свести на нет все ваши усилия, и это обязательно стоит понимать. Лечение пчел от варроатоза осенью, к примеру, должно быть основательным и правильным, иначе беды не миновать.

Врага нужно знать в лицо: борьба с варроатозом – дело не простое

Absolute Folly by flickr

Absolute Folly by flickr

Для начала, стоит разобраться, что же это за проблема такая, и почему ее так важно купировать в зародыше, то есть, выясним, чем и как это делать и что может случиться, если пустить все на самотек. Лично я узнал о подобных проблемах далеко не сразу, потому однажды для меня оказалось настоящим шоком то, что я увидел весной в теплых и уютных, как мне казалось, ульях. Итак, варроатоз, это в первую очередь болезнь инвазионная, которую и вызывает хитрый клещ, под названием Варроа-Якобсони (по фамилии тех, кто его обнаружил впервые).

Первые сообщения о выделении подобного клеща стали известны широкой общественности в средине пятидесятых годов прошлого века. До этого, эти вредные насекомые обитали только в симбиозе со среднеиндийской пчелой, но со временем стали переходить и на медоносную. Когда ситуация стала угрожающей, стало пора разрабатывать средства от варроатоза, без которых вся пчеловодческая отрасль потерпела бы серьезные затруднения. Впервые выявить клеща, как уже и говорилось, удалось ученому Эдварду Якобсону, который и дал ему имя, что состоит из имени древнеримского ученого Варрона, а также самой фамилии любителя насекомых. На медоносных пчелах паразит стал селиться сначала в Китае, а потом с успехом распространился по всей Азии, Европе, Америке и в прочие части света.

Как лечить пчел от варроатоза? Предотвратить заражение – оптимальное решение задачи!

Monika Fischer by flickr

Monika Fischer by flickr

Конечно, нужно обязательно знать, чем же опасен клещ для наших пчелок, ведь если бы они никак на него не реагировали, а качество их жизни не ухудшалось бы, то и пусть бы себе жил-поживал крохотный клещик, да и добра наживал. Однако не все так просто, ведь клещи питаются кровью не только взрослых особей, но также личинок и куколок, а скорость его размножения просто способно затмить даже пресловутых австралийских кроликов.

К одной, единственной пчелке может присосаться от двух, до пяти-шести паразитов, после чего насекомое уже не в состоянии выполнять свои привычные функции. Причем заражение и распространение клеща может проходить совсем незаметно для пчеловода, потому нужно тщательно смотреть за семейством пчел, которое надолго остается в улье, не дает совсем меда, а также ведет себя подозрительно-странно. Однако борьба с варроатозом пчел дело вовсе не простое, потому что хитрый паразит успевает с одного раза привыкнуть к препаратам, а на вторую обработку одним и тем же средством уже вообще никак не отреагировать.

Причины заболевания варроатоза пчел: фото и не только

Ronnie Barron by flickr

Ronnie Barron by flickr

  • Пчеловод может заразить другое семейство при подселении пчел и не заметив, что существует подобная проблема.
  • Угроза заражения клещом существует также при блуждании пчел, и даже при пресловутом пчелином воровстве.
  • Заразить свои улья паразитом можно при транспортировке семей с выездной пасеки, к примеру, неподалеку от гречневого поля, на постоянное место «дислокации».
  • Купив матку или семью и не рассмотрев ее хорошенько также можно получить в итоге не очень-то приятный, мягко говоря, подарок.

Однако способов заражения может быть действительно намного больше чем то, что я уже успел упомянуть. Причем при определенной внимательности клещей легко обнаружить, если тщательно осмотреть улей и само семейство пчелок. Вредители видны невооруженным глазом, а обнаружить их можно на взрослых особях, личинках, и даже в мусоре, который зачастую скапливается на дне улья. Оптимально начинать лечение варроатоза осенью, чтобы вступить в новый сезон с новыми силами, потому что за зиму болезнь может развиться до таких- масштабов, что и представить сложно.

Опасный варроатоз пчел: лечение, выявление, профилактика, сроки

Monika Fischer by flickr

Monika Fischer by flickr

Стоит обязательно понять, что паразит, о котором идет речь может просто превратится в эпидемию, которая уничтожит все ваши старания и труда, зачастую, многолетние и упорные. Причем со своего опыта хочу сказать, что лекарство для пчел от варроатоза нужно приобретать и применять сразу же, как только появилась хоть малейшая угроза. Причем, для того, чтобы определиться с мерой воздействия, нужно обязательно выявить, какая же степень заражения клещами присутствует в ваших пчелиных семьях.

Пчелиный варроатоз: лечение возможно только после глубокого анализа ситуации

Говорят, у каждого своим методы анализа и выявления процентного соотношения зараженных особей к здоровым, но почти все они сложны, требуют лабораторий и препаратов, а это лишние заморочки, на которые зачастую попросту нет времени. Я делаю проще – отбираю сотню пчел и опускаю их в чашку с горячей водой и стиральным порошком (можно брать любой, у меня с отбеливающим эффектом). Все клещи после этого падают на донышко, где их можно тщательно и внимательно пересчитать. Причем различают три основные степени поражения, согласно этому самому процентному соотношению.

  • Первая степень заражения, это когда имеется более двух десятков клещей на сотню.
  • Вторая степень, то есть средняя, когда клещей менее двух десятков, но больше десятка.
  • Третья и самая слабая степень, это когда клещей нашлось не больше десяти на сотню здоровых (якобы) пчел.

Если вы насчитали гораздо больше двух десятков паразитов, можете смело утилизировать семьи, вместе с ульями, скорее всего, избавиться от варроатоза не получится, и семьи погибнут, хотя некоторые мои знакомые говорили, что слышали и иные мнения.

Лечение варроатоза: температура, время, преимущества

Стоит обьязательн6о проводит профилактические работы и смотреть каждый раз, когда вас что-либо беспокоит, потому что именно невнимательность может привести к беде. Я всегда провожу осмотр и осеннюю обработка пчел от варроатоза, чтобы потом не кусать локти и бессмысленно не посыпать голову пеплом, оплакивая своих маленьких товарищей. Потому очень важно выбрать правильный способ борьбы с клещом, а также провести всю процедуру максимально эффективно.

Стоит запомнить

Все методы и способы, о которых я расскажу вам чуть ниже, стоит применять только исключительно вечером, когда в улье собирается вся семья. Кроме того, желательно перенести процедуры на осень, так как именно тогда и отсутствует приплод, а ведь именно в личинках и размножается больше всего клещей. Кроме того, и поздние прикормки сахаром могут повлиять на пчел пагубно, так как как матка может начать откладывать яйца, где возникшие особи клещей найдут себе благодатную среду для восстановления собственных сил.

  • Первый метод, при помощи которого можно избавиться от клещей – это метод термической обработки. Подразумевается такая обработка от варроатоза осенью, когда расплод уже весь вышел. Этот способ просто чрезвычайно труден, и доступен далеко не каждому, тем более, начинающему, пчеловоду. Даже я, считая себя достаточно опытным, не решаюсь так рисковать семействами своих мохнатых питомцев. При применении данного метода всех пчел, за исключением самой матки, сгружают в определенную емкость, где их нужно продержать под воздействием температуры, приблизительно в 45-47 градусов, согласно шкале Цельсия, на протяжении 11-13 минут.
  • Физическая обработка пчел от варроатоза – еще один вариант борьбы с вредителем. Метод этот основан на том, что самочки клеща более охотно откладывают свои яйца в личинки трутней, так как они более крупные, мясистые и рождаются дня на три позже обычных пчел. Для того, чтобы упростить задачу, заведите в каждом своем улье трутневые расплоды, а также специальные рамки, без сот, специально для борьбы с варроатозом. При потребности их можно просто удалить, тем самым спасая всю семью от заражения.
  • Самым же действенным и дающим практически стопроцентные результаты методом борьбы можно считать химические препараты от варроатоза пчел, которые можно легко купить в ветеринарной аптеке или в специализированных торговых точках. Стоит сказать, что при каждом таком химическом средстве обязательно имеется инструкция, и отклонятся от нее не стоит, это я вам, как настоящий специалист говорю.

Кроме всего прочего, есть еще и зоотехнический метод борьбы с клещом, однако справиться с ним, разве что настоящий профессионал. Причем для лечения пчел не потребуется никакой химии, зато потрудиться придется на славу. Этот метод подразумевает отводку расплода, а также отвоз его на расстояние, которое не меньше, чем пять-десять километров. Делать такие манипуляции нужно, приблизительно в июне, когда в улье имеются только взрослые особи.

Препараты для уничтожения клещей: чем лечить пчел от варроатоза осенью, весной и летом

Umberto Vesco by flickr

Umberto Vesco by flickr

Нет ничего сложного в том, чтобы зайти в аптеку или же специализированный магазин и сказать, что вам срочно нужны препараты от варроатоза. Причем обычно промышленность предлагает достаточно обширный выбор таких средств для борьбы с клещами, с которыми при минимуме хлопот, вы точно получите хороший результат. Давайте разберемся, какие же препараты лучше всего выполн6яют свои функции, что они, собственно, собой представляют, и как с ними обращаться.

Обработка пчел от варроатоза методом Гайдара

Лучшим из всех существующих на данное время методик борьбы с инвазивным заболеванием клещом у пчел считается тот, что придуман выдающимся ученым, пчеловодом-профессионалом с большой буквы, В. А. Гайдаром, который правильно решил, что если обработать пчел испарениями (парами) разнообразных токсических веществ, керосина, щавелевой кислоты, флювалината и прочего, при высокой температуре, клещи попросту будут осыпаться с пчел.

Причем отмечается, что данный метод позволяет обработать за короткий срок чрезвычайно много семей в ульях. Посредством форсунки в специальном распылителе испарения следует вводить через нижний леток, после чего самый улей обязательно нужно будет потом почистить, во избежание повторного заражения, ведь не все особи клеща погибнут сразу.

Полезная информация!

Такая важная и необходимая обработка пчел от клеща – узнайте все способы защиты пчел от этого паразита

«Янтрин» при варроатозе: дешево и эффективно

Судя по собственному опыту, хочется обязательно отметить такой препарат, как «Янтрин», который выпускается в ампулах, причем в одной упаковке таких ампул всего две. Причем это эмульсия высокой концентрации и она требует разведения с обычной, чистой водой, не требующей никаких присадок или добавок.

Обрабатывают пчел просто поливая их полученной суспензией, разведенной, сообразно имеющейся в препарате инструкции. Причем процедуру нужно проводить чрезвычайно аккуратно, так как вещество очень токсично для человека. Вам потребуется резиновый фартук и перчатки, прорезиненный халат и прочее. Ни в коем разе не стоит есть или же курить во время работы, а после всего, лучше полностью принять душ, вымыть тщательно руки, лицо, и даже волосы.

Пластины от варроатоза: «Варотом» отлично справится

VAROTOM by pchelomarket

VAROTOM by pchelomarket

Многие химические средства для борьбы с проклятым и надоевшим всем клещом, оформляются в виде пластин. Один из таких препаратов называется «Варотом» и многие пчеловоды с успехом применяют его на практике. Основан препарат на веществе, под названием флувалинат, которое является чрезвычайно опасным токсином для клещей, воздействуя парализующе прямиком на их нервную систему.

Этот препарат просто размещают в улье, а остальную работу за вас сделают сами пчелы, которые, касаясь пластинки, разносят препарат по всему улью. Стоит знать, что работает это на манер саше от моли, так что и для профилактики его не помешает разместить в каждый улей. Правда, есть и противопоказание – массовый сбор меда, тогда лучше от пластинок избавиться. Лучшим же временем для размещения можно считать раннюю весну, а также глубокую осень, когда улей максимально подвержен риску тотальной эпидемии заражения клещами. Если же вам еще что-то не понятно, можно посмотреть полезное осенняя обработка пчел от варроатоза видео, которое имеется чуть ниже. Таким образом получается с противным клещом можно и нужно бороться, главное, знать, как и чем, а остальное – дело техники.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
×
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности