Медовый блог
четверг, 18 апреля 2024

Настойка прополиса на водке. Домашние рецепты и рекомендации

Подписаться
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:

Как известно даже маленьким деткам, прополис чрезвычайно полезен, благодаря своему просто уникальному составу, среди компонентов которого множество полезных веществ, витаминов, микро, а также и макроэлементов. Я, как опытный пчеловод, могу сказать с полной ответственность, что на одном только прополисе можно легко позабыть о простудных заболеваниях, разнообразных ОРЗ и ОРВИ, а также и еще о целом букете разнообразных болезней, которые подстерегают нас с наступлением холодов, да и не только. Причем наиболее популярной формой употребления прополиса является спиртовая настойка, которая повсеместно продается прямиком в аптеке. Однако многие считают, что аптечные препараты не дают нужного эффекта, потому предпочитают настаивать прополис на водке, применение которого также вполне приемлемо.

Настойка прополиса в домашних условиях на водке: старые-добрые со грамм для храбрости

My Bees by flickr

My Bees by flickr

Наши далекие и не очень далекие предки давно заметили ту пользу, которую приносят здоровью человека самые разнообразные продукты пчеловодства. Понятно, что вполне законное место среди этих продуктов занимает и прополис, так называемый пчелиный клей. Именно при помощи этого поразительного вещества пчелы конопатят в своем улье щели, изолируют посторонние предметы, а также существа, ним также выстилают соты, для обеспечения сохранности меда, так как в составе прополиса имеются антибактериальные и антисептические вещества, препятствующие возникновению брожения и прочих прелестей.

Казалось бы, что может быть общего, между таким чрезвычайно полезным пчелиным подарком и простой русской водкой? На самом деле, настойки прополиса можно делать не только на спирту, но также и на простой водке, без посторонних примесей, и даже на воде или масле, но об этом я расскажу вам в другой раз, а пока давайте вернемся к нашим баранам. Настойка из прополиса на водке, рецепт которой вы найдете ниже, действительно эффективна и действенна, а также и близка мятежной русской душе. Правда, стоит учесть, что во всем нужно знать меру, так как прием чрезмерного количества такой настойки может привести к достаточно плачевным последствиям.

Необходимо знать

Даже вопреки всем целебным качествам, настойка прополиса на водке, применение которой нужно строго контролировать, может оказаться опасным для человеческого организма, в особенности, если пить ее просто в качестве горячительного. Дело в том, что сочетание веществ из состава пчелиного клея и спиртного может вызвать даже у здорового человека очень серьезную аллергическую реакцию, шок, а возможно и нечто более серьезное. Всегда строго следите за дозировкой и не употребляйте настойку, если у вас замечена аллергия на какой-либо продукт пчеловодства.

Прополис на водке: от чего помогает и кому рекомендован

Devin Kho by flickr

Devin Kho by flickr

Наиболее полезным качеством прополиса, является его просто колоссальная стойкость ко всякого рода бактериям и микроорганизмам, а также его антисептическое действие. Именно благодаря этому пчелки могут быть спокойны за собственные соты с медом, он точно не испортится, а наоборот, будет храниться долго и надежно. Однако это не просто антисе6птик, как перекись водорода, вовсе нет, вещества прополиса, качественно «вытащенные» водкой на свет, заставляют иммунную систему организма активизироваться, взяться за свою работу с новыми силами. Причем список заболеваний, при которых рекомендуется настойка прополиса на водке, достаточно обширен.

  • Самые разнообразные грибковые инфекции, причем стоит принимать настойку как наружно (компрессы, припарки), так и внутрь, не превышая рекомендованной дозировки.
  • Воспаление сальных желез, в том же числе и на лице.
  • Поражения язвенного, а также эрозийного характера на кишечнике и вообще, в пределах ЖКТ также станет предпосылкой для применения настойки прополиса на водке.
  • При лечении геморроя, а также простатита и аденомы у мужчин. Говорят, что мужская потенция у принимающих такую настойку повышается в разы.
  • При эрозии шейки матки у женщин советуют делать примочки, а также принимать внутрь разведенную настойку прополиса на водке.
  • При стоматитах и прочих болезнях слизистой рта, носоглотки, при ринитах и тонзиллитах, а также многое другое.

Противопоказания приема настойки прополиса на водке имеются

Несмотря на всю ту пользу, которую приносит настойка прополиса на водке, употреблять ее всем подряд, без разбору никак нельзя, ведь это может оказаться серьезной ошибкой. Понятно, что если вдруг после приема настойки вам стало хуже, то от нее сразу же придется отказаться, и применить что-то другое, во избежание еще более болезненных последствий.

  • Нельзя употреблять настойку на водке тем людям, у которых была обнаружена аллергия хотя бы на какой-либо продукт пчеловодства, или же на спиртное. Причем, если на сам прополис аллергических реакций до этого не было, то все равно от употребления настойки стоит воздержаться.
  • Препятствием для применения настойки может стать любое аутоиммунное заболевание, или же болезни аллергического плана в анамнезе. К примеру, не подойдет такая настойка людям с бронхиальной или же сердечной астмой, красной волчанкой, поллинозом и прочими.
  • Если сразу же, после первого применения настоя, возник зуд, кашель, ощущение першения в горле, тошнота, рвота, головокружение и прочие неприятности, то от последующего прима придется отказаться, даже если очень хочется, чтобы не оказаться на койке в реанимации.
  • При имеющихся мочекаменных или же желчекаменных болезнях настой прополиса на водке также строго воспрещен. Болезни почек, надпочечников и печени вообще плохо реагируют на алкоголь, потому стоит обдумать иные варианты (настойки на воде, масле, молоке и так далее).
  • Беременность сама по себе не является противопоказанием, однако на ранних сроках, когда ребенок только формируется, лучше воздержаться, как он прополиса, так и от спиртного, что входят в состав настоя.

Таким образом, получается, что прополис-настойка, приготовление на водке которой я опишу самым подробным образом, вовсе не так безобидна, как можно было подумать вначале. Однако, как ни крути, а любое лекарство при неправильном применении вполне может превратится в настоящий яд. Потому стоит быть предельно осторожными, строго соблюдать рекомендованные дозировки, а в идеале, проводить лечение под наблюдением опытного медика, который точно знает, что и как.

Как настоять прополис на водке: рецепт может быть вовсе не один

MARA MARIA - Saboaria cold process by flickr

MARA MARIA – Saboaria cold process by flickr

Понятно, что такой ценный продукт, как настойка прополиса на водке вовсе не продается в магазинах или аптеках, и очень зря. Многие люди также и не догадываются, как сделать настойку прополиса на водке, чтобы она была качественной сохранялась долго, и помогала от всех болезней. Причем говорить, что сделать настойку прополиса на старой-доброй, русской водке проще простого я не стану, так как это вовсе не так. Понятно, что семи пядей во лбу быть не обязательно, а вот повозится точно придется. Главное, что в результате получиться весьма полезное снадобье, которое можно применять не только в качестве лекарства от определенных заболеваний, но также и в качестве превентивного средства, во избежание их появления.

Прополис на водке: рецепт прост, ингредиенты доступны

Итак, начать нужно с самого начала, а это сбор необходимых компонентов, для создания целебного снадобья. Нужно будет купить приблизительно сто граммов цельного, неочищенного прополиса. Чаще всего продается он в специальных магазинах, но найти его легко можно и на рынке, правда тогда стоит поинтересоваться сертификатами, во избежание приобретения подделки. Если думаете, что пчелиный клей нельзя подделать – глубочайше ошибаетесь, можно, еще как, и получить вместо ценного продукта, простой воск, с элементами меда, да и то в лучшем случае.

Также нужно купить в ближайшем магазине на углу бутылку (0.5 литра) водки, крепость которой ровно сорок градусов. Тридцать восемь, а это сейчас вовсе не редкость не подойдет. Стоит обязательно проследить за качеством продукта, ведь это нив коем разе не должна быть «паленка», то есть водка, изготовленная в подвале, на скорую руку из жидкости для очистки автостекол. Также не подойдет продукт с примесями, никаких березовых почек и дубовых веников, перчиков и прочего добра – нужна чистая, словно слеза, водочка и ничего более. Потребуется также бутылка коричневого или же зеленого цвета, в которой и будет выстаиваться настойка. Когда все готово, можно приступать к самому волшебству создания целебного зелья.

Важно

Не стоит использовать в настоях, в том же числе и в настое прополиса домашний самогон, хотя многие и нахваливают такой домашний продукт, как наиболее чистый. На самом деле все не так, и количество сивушных масел и других токсинов там просто колоссальное, и польза от прополиса там просто потеряется на фоне, мягко говоря, малоприятных побочных эффектов.

Как правильно настоять прополис на водке: шаг первый – обязательное очищение

В первую очередь, нужно обязательно заняться очищением самого вещества прополиса от самых разнообразных, не растворимых, фракций, которые нам совершенно не пригодятся при лечении. Первым шагом будет помещение сырца-прополиса в холодильник, но в морозильную камеру, хотя и от этого вреда не было бы, так как прополис не теряет своих качеств от перепадов температуры.

Достав прополис из холодильника спустя три час, его нужно тщательнейшим образом измельчить, к примеру, натереть на терке. Мой дед всегда орудовал большим ножом, а я любил следить за тем, как он трудиться, сжимая деревянную рукоятку, а под лезвием рассыпался в прах желтовато-бурый прополис. Но это все лирика, а мы высыпаем прополис в миску и заливаем холодной, кипяченной в течение пятнадцати минут, водой. Все лишнее останется на поверхности, а прополис опустится на донышко посудины. Выдержать прополис в воде нужно минут пять, этого должно хватит. Далее грязную воду требуется слить, а прополис выложить на сито и подсушить, на что уйдет несколько часов.

Настойка прополиса. Рецепт приготовления на водке: шаг второй – подготовка и настаивание

Rob Campbell by flickr

Rob Campbell by flickr

Далее нужно собрать прополис, и поместить в заранее подготовленную бутылку или же банку с плотной крышкой. Желательно выбирать емкость из стекла темного цвета, так как ультрафиолетовые лучи могут повредить и разрушить структуру вещества настойки, тем самым сводя ее полезность на нет. Кроме того, можно выбрать и глиняный сосуд, если таковой        имеется, я лично беру керамическую бутылку от «Рижского бальзама», однако для новичка лучше взять темную стеклянную емкость.

Высыпав в бутылку весь подготовленный и очищенный прополис, заливаем его водкой, и хорошенько взбалтываем, словно в шейкере, закрыв горлышко крышкой. Первые две недели можно хранить бутылку просто на полочке, один раз в день проводя ей процедуру встряхивания. Если вы однажды забудете перемешать и хорошенько взболтать настойку – не беда, сделайте это как только вспомните, вреда от этого большого не будет. Если в том месте, где вы храните настойку температура достаточно высокая, то этого времени хватит, но если за окнами зима, а в комнате 16 градусов тепла, то лучше оставить продукт на 21 или даже на 28 дней, до полного выстаивания, после чего ее можно процедить, слить снова в бутылку и применять по назначению.

Как настоять прополис на водке: шаг третий – хранить нужно аккуратно

Уже где-то на четвертый-пятый день настойка приобретет характерный темный цвет, начнет очищаться и становиться прозрачной, при этом аромат ее будет становиться все ярче и медовее, если можно так выразится. Причем ее можно попробовать и вкус водки значительно смягчается прополисом, который придет всему настою терпкий, но приятный привкус.

Многие советуют хранить настойку прополиса на спирту в маленьких бутылочках и это правильно, однако с водкой дела обстоят несколько по-другому. При крепости спирта в 70%, водка может быть не более 40%, потому и количество ее при лечении будет больше. Я храню настой в той же бутылке, вымыв ее после последнего процеживания кипяченной водой. Кроме того, температура на прополис никак не влияет, потому можно поставить бутылку и в холодильник, но не рекомендуется. Хотя бы потому, что ее потом придется пить чрезмерно холодной, что может повредить горлу и носоглотке.

Как принимать настойку прополиса на водке: несколько советов, не отменяющих консультацию у врача

My Bees by flickr

My Bees by flickr

Теперь каждый из вас точно знает, что такое прополис и как приготовить настойку на водке, чтобы всегда ощущать подъем сил, поднять иммунитет, избавиться от насморка или простуды, защитить желудок от всевозможных поражений и даже залечить раны. Однако мало иметь эту настойку в своем домашнем арсенале, ведь ее еще нужно уметь правильно применять, чтобы еще больше не навредить, вместо лечения.

В первую очередь стоит запомнить назубок одну простейшую истину – взрослому человеку не стоит принимать более чем 40-60 граммов лекарства в день, так как могут возникнуть различные «побочки». Например, когда я с мороза по ошибке «хлопнул» сто граммов настойки, как говорят, «для сугреву», у меня начали чесаться ладони и чесались до самого утра, не давая нормально уснуть. С чем это связанно, я досконально не знаю и сегодня, но факт интересный.

Причем для удобства питья ее можно разбавлять с водой, черным или зеленым чаем, молоком. Особенно молоко хорошо сочетается с прополисом, усиливая его действие и помогая избавиться от болезни навсегда. Однако это вовсе не обязательно и можно применять настой в чистом виде. Причем стоит также обязательно отметить, что ребятишкам до двух- лет не стоит вовсе давать прополис на водке, во избежание возникновения еще более серьезных проблем.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
×
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности