Медовый блог
четверг, 28 марта 2024

Смесь для поднятия иммунитета с медом

Подписаться
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:

Здравствуйте, дорогие! В этой статье мы поговорим о том, как поднять иммунитет медом, как поддерживать свое здоровье, как противостоять вирусам и бактериям не прибегая к классической медицине, то есть таблеткам, поликлиникам и искусственным иммуностимуляторам. Я думаю, что нет нужны объяснять почему вредно поглощать искусственные витамины, таблетки и прочие смеси, которые предлагаются в аптеках, эти средства хороши только в запущенных случаях, когда возникает острая необходимость восстановить деятельность иммунной системы, а вот для того, чтобы просто поддерживать свое хорошее самочувствие или помочь организму справиться с небольшой простудой, есть замечательные народные средства, проверенные веками нашими предками. Много чего было изобретено, для лечения, но главным натуральным иммуностимулятором был и остается мед.

Фото с сайта bigbuzzy.ru

Давайте разберемся почему же так полезно это сладкое лекарство и какими свойствами оно обладает. А так же я дам несколько чудодейственных рецептов на медовой основе, которые помогут организму выстоять даже в самые тяжелые для здоровья периоды – весной и осенью.

Читайте также

А вам хотелось бы знать насколько хорошего качества вы приобретаете мед? Читайте: самостоятельно проверяем мед на натуральность

 

О пользе меда

Мед – это незаменимая польза для вашего здоровья. Он воздействует на иммунитет по всем фронтам: приводит в норму функционирование большинства внутренних органов, благотворно влияет на состав крови, повышает энергию, и вот еще что будет несомненно интересно всем женщинам, без исключения – мед защищает наш организм от слишком быстрого старения.

Как же это происходит? Почему мед имеет такой большой спектр функций? Дело в том, что эта природная сласть обладает химически очень сложным составом. Вы только подумайте, сколько свойств имеет мед как материал, все ведь знают о том, что он кристаллизуется, может бродить, обладает гигроскопичностью, теплоемкостью, электропроводностью, консистенция его вязкая, это плотное вещество, и это еще не полный список, а самое главное, мед – это великолепное бактерицидное вещество. Интуитивно все эти свойства люди стали использовать уже очень давно, но прогресс не стоит на месте и к средствам народной медицины прибавились традиционные, опять же, созданные на основе меда. Теперь мы точно знаем как именно будет воздействовать на организм та или иная смесь, какие свойства подарит меду другой компонент, входящий в лекарство.

Медовые препараты, как народные, так и традиционные, приводят в норму все физиологические функции, а потому, он будет хорошим дополнением практически к любому лекарству при лечении любого заболевания.

Фото с сайта www.saharniy-diabet.com

Немного о составе натурального лекарства

Как я уже говорил, мед – это антибактериальное, бактерицидное, противовоспалительное, противоаллергическое средство, посмотрите, ведь именно этих качеств добиваются фармацевты создавая таблетки против, например, простуды, а природа уже постаралась за них.

Именно благодаря своему богатому составу мед настолько эффективен в лечебных целях, в него входят различные сахара, множество минеральных веществ, микроэлементов, огромный спектр витаминов, натуральные ферменты и биологически активные вещества, кроме того он богат хлором, алюминием, кремнием, литием, никелем, титаном, цинком, бором, и это не все составляющие чудодейственной природной смеси.

Такая комбинация всех веществ благотворно влияет на иммунную систему организма и поддерживает здоровье. Мед – это средство, которое тонизирует, придает сил и энергии, восстанавливает потери организма, именно поэтому его используют и при лечении ожогов и ран, и при восстановлении функций сердечно-сосудистой систему, и при болезнях почек, печенки, желчного пузыря, желудка и кишечника. Кроме благотворного влияния на внутренние органы, медовыми смесями пользуются в косметических целях – они отлично срабатывают в восстановлении упругости и мягкости кожи, увлажняют ее, снимают зуд и шелушение.

Фото с сайта www.dietolog.org

А помимо всего прочего, мед – это питательный десерт, не просто сладость, а идеальная комбинация углеводов, белков, минеральных веществ, витаминов, которая так же содержит натуральный сахар – глюкозу и фруктозу, и именно потому дает нам огромный заряд энергии, которая так нужна любому организму, чтобы поддерживать все жизненные процессы.
Ну что ж, теперь, когда мы знаем о том, почему мед полезен и как именно он оказывает воздействие на иммунитет по всем фронтам, давайте я поделюсь с вами конкретными рецептами для стимуляции иммунной системы в любое время года.

Смесь имбирь+лимон+мед для иммунитета

Итак, как видно из названия, ингредиентов понадобится нам совсем не много и все они по стоимости очень привлекательны. А чем же они так хороши, и как они работают? действительно, задумывались ли вы когда-нибудь почему именно имбирь или лимон всегда добавляют в чай во время простудным эпидемий? Давайте разбираться.

Все ведь помнят необычный запах и вкус имбирного корня? Он так пахнет за счет того, что содержит огромное количество эфирных масел. Имбирь – это особенно мощное противовоспалительное средство, которое к тому же, он отлично справляется с микробами и обеззараживает ранки. Именно эти свойства делают имбирные настойки, чаи и смеси отличным лекарственным средством во время лечения простуды, они помогают отхаркиваться и обладают согревающим свойством.

Ну а лимон – это гремучая смесь витаминов, в частности он очень богат витамином С, который помогает перебороть все простудные вирусы и справиться с болезнью.

Фото с сайта behoneybee.ru

Приступаем к приготовлению смеси: Я обычно делаю это лекарство с небольшим запасом, поэтому беру 120 гр имбирного корня, 4 лимона и 150-200 мл меда. Мед обязательно растопите, из засахаренного будет не удобно делать витаминный микс и вы не добьетесь однородности массы. Вы можете уменьшить или увеличить количество смеси, в этом рецепте для иммунитета из имбиря, меда, лимона пропорции – главное.

Имбирь чистим и натираем на мелкой терке, лимоны очищаем и нарезаем небольшими кубиками, смешиваем в посуде имбирную массу с лимонами, стараемся не пролить лимонный сок. С помощью блендера измельчаем все в равномерную кашицу и вливаем сюда же растаявший мед, перемешиваем это варенье заливаем с стеклянную баночку, хранить лучше в холодильнике. Эту сладость можно добавлять в чай, а можно употреблять по столовой ложке в качестве полноценного лекарства.

Кстати, этот рецепт для иммунитета, имбирь+мед+лимон отзывы среди подруг жены заслужил самые восторженные.

Лимон+мед+чеснок, рецепт для иммунитета

Лимон, чеснок и мед для иммунитета важны в равной степени, и если с медом и лимоном мы уже разобрались, то какие же свойства хранит в себе дополнительный ингредиент?

Чеснок имеет максимальный эффект при борьбе с вирусными заболеваниями, потому что он содержит аллицин, это вещество борется с попаданием вирусов в организм на начальной стадии, именно поэтому чеснок советуют есть во время эпидемий гриппа в качестве профилактики. Кроме того, это в самом деле, отличное средство для поддержания иммунной системы организма, так как белки, входящие в состав создают мощную защиту от всех неблагоприятных воздействий.

Приготовление: на нашу семью я готовлю впрок, а вы вполне можете уменьшить количество компонентов по своему усмотрению, главное, сохраняйте пропорции. Берем литр тягучего меда, 10 шт лимонов, 10 чесночных головок.

Фото с сайта ourlife.in.ua

Буду рассказывать вариативный рецепт, так как все любят разную консистенцию. Можно выжать сок из лимонов, а можно перемолоть их блендером вместе со шкуркой, затем смешать с медом. Чеснок измельчаем опять же любым удобным способом, можете нашинковать его ножиком, а можете закинуть в блендер, я пользуюсь чеснокодавилкой по старинке. Смешиваем лимонно-медовую смесь с чесночной и оставляем пропитываться на неделю в темном и прохладном месте.

Чтобы восстановить иммунитет эту смесь надо употреблять по чайной ложке каждый день 2 месяца, потом сделать двухнедельный перерыв и повторить. Этот рецепт особенно хорош в конце зимы, когда все вирусы начинают активизироваться.

Смесь для иммунитета курага+изюм+мед+орехи грецкие+лимон

Чем полезны сухофрукты? Какое воздействие оказывают орехи на иммунную систему организма?
Изюм хорош как поддержка сердечно-сосудистой системы организма, он отлично стимулирует работу сердца, так как содержит столь полезный калий, так же он очищает сосуды и за счет большого количества витаминов В прекрасно влияет на нервную систему, а значит улучшает сон – все это сказывается на иммунитете в целом.

Курага – это источник витаминов А, В и С, практически полный спектр витаминов В, так же, как изюм, поддерживает сердечную мышцу, а А и С справляются с вирусами. Курага содержит железо и работает на повышение гемоглобина, очищает желудочно-кишечный тракт, в общем работает по всем фронтам.

А орехи? Любые орехи – это комбинация самых нужных организму веществ – Омега-6 и Омега-3, растительные белки, калий, магний, железо, цинк и антиоксиданты делают орехи незаменимыми в борьбе за здоровье.

Эта смесь из меда и сухофруктов для иммунитета становится убийственной для всех микробов и вирусных бактерий, поддерживает и питает наш организм.

Фото с сайта pervyj-blin.ru

Приготовление: нам понадобится 5 штук лимонов и по килограмму кураги, грецких орехов, изюма и меда. Сухофрукты моем и просушиваем, лимоны можно очистить от шкурки а можно оставить ее, режем цитрусы колечками или дольками, орехи просеиваем от шелухи и мусора, смешиваем все ингредиенты, кроме меда и блендером их перемалываем. Затем к получившейся смеси добавляем мед и разливаем получившееся варенье по стеклянным или керамическим банкам. Этот витаминный микс хранить нужно в холодильнике и употреблять по чайной ложе за полчаса до еды на протяжении всего вирусного сезона.

Ну и можно расширить рецепт, если есть желание, хорошо будет для иммунитета к меду, орехам, лимону, кураге чернослив еще добавить. Он так же обладает всеми полезными свойствами сухофруктов, и добавляет терпкости вкусу, но это уже на любителей.

Рецепт алоэ с медом для иммунитета

Во многих домах растет это чудное растение – алоэ, раньше его часто использовали в лечебных целях, а теперь как-то вдруг стали о нем забывать, люди даже не догадываются порой, что у них на подоконнике в плошке – целая аптечка!

Алоэ – это кладезь антиоксидантов, оно отлично снимает опухоли, прекрасно заживляет ранки и обеззараживает. Мы частенько пользуемся соком алое, как лекарством и сейчас я расскажу вам как приготовить алоэ с медом для иммунитета.

Берем свежесрезанные листья алоэ, а затем в темном пакете убираем их в холодильник на пару недель, за это время растение выработает биостимуляторы, которые будут благотворно влиять на иммунитет. По окончании срока достаем листики и рубим их в блендере, после чего отжимаем массу через марлю. Получаем сок и смешиваем его в равных пропорциях с медом.

Фото с сайта uzdorovie.ru

Эту смесь нужно хранить в холодильнике и принимать по одной столовой ложке перед едой каждый день, то есть по три раза в сутки.

Важно!

Дольше, чем месяц этот микс не будет храниться даже в холодном месте.

Клюква+лимон+мед для иммунитета

Лимон и мед – сама по себе убойная смесь, но можно сделать ее еще более эффективной и действенной, добавив волшебную ягоду – клюкву. Чем же клюква полезна и почему она так здорово влияет на восстановление иммунитета?

Ягоды клюквы содержат множество полезных веществ, они богаты сахаром, пектинами, витаминным комплексом, минеральными веществами, клетчаткой и органическими кислотами, но больше всего стоит выделить тот факт, что всего в 100 граммах клюквы содержится от 8ми до 30ти мг витамина-С, который так благотворно влияет на поднятие иммунитета. А к этим витаминам добавляется железо и цинк, которые так важны для сердечной мышцы.

Фото с сайта morehealthy.ru

Приготовление: возьмем килограмм ягод и пару лимонов среднего размера, в блендере их смешаем или пропустим через мясорубку а затем добавим к получившейся смеси стакан жидкого меда. Этот рецепт отлично поможет даже самым маленьким, такой витаминный микс нужно есть по столовой ложке трижды в день с чаем.

Редька с медом для иммунитета

Итак лучше использовать редьку черного цвета, считается, что полезных свойств в ней больше, она обладает противовирусным свойством отлично справляется с натиском микробов во время эпидемий гриппа. Все ведь помнят насколько популярным был этот рецепт, когда аптечные лекарства было труднее достать?

Фото с сайта samolecar.ru

Приготовить такую смесь совсем не сложно – берем одну редьку и очищаем ее, нарезаем небольшими кубиками, добавляем к ней две-три ложки меда, растворившись, мед даст сироп, который как раз и будет нашим лекарством, которое без труда справится с кашлем и поможет преодолеть бронхит.

Мед с луком для иммунитета

О полезных свойствах лука известно, наверное, всем. Это прекрасное противовирусное средство, которое, к тому же способно обеззараживать и дезинфицировать. Луком, так же как и чесноком, лечат кашель, простуду и вирусные заболевания. Фитоцины, входящие в состав лукового сока убивают все бактерии, которые могут навредить здоровью организма. Поэтому, смешав лук с медом вы получите прекрасное лекарство. Это рецепт тоже очень прост, хотя бы потому, что эти ингредиенты есть практически в каждом доме.

Фото с сайта omaske.ru

Приготовление: лук мелко режем или пропускаем в блендере и смешиваем его один к одному с теплым медом, перемешиваем так, чтобы равномерно распределить компоненты и несколько часов настаиваем при комнатной температуре. Эту смесь можно хранить в холодильнике, а употребляется она по столовой ложке за полчаса до еды.

Это интересно

Смесь мёда, лимона и чеснока и все о ней, прочтите, чтобы знать подробнее свойства этой комбинации ингредиентов.

Противопоказания

Обязательно обратите внимание, что не все эти рецепты подойдут каждому. Сейчас я расскажу какие из этих смесей имеют побочные эффекты. Например, рецепт для иммунитета “имбирь+лимон+мед” противопоказания имеет: если у вас есть язва или гастрит, лучше отказаться от этого народного лекарства, такая смесь может не лучшим образом повлиять на слизистую и вызвать приступ.
По той же причине людям с гастритом или болезнями печени стоит отказаться и от клюквенных смесей.

Фото с сайта www.google.ru

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
×
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности