Медовый блог
пятница, 29 марта 2024

«Целительная сила гречишного меда: показания и противопоказания»

Подписаться
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:

Сегодня мы разберем основные свойства гречишного меда, а также, чем полезен гречишный мед для человека. Скажу сразу, собирал я его один раз в жизни, но на достигнутом останавливаться не собираюсь. Сам живу в ЮФО, на полях гречихи стояли в июне-июле на границе Ставропольского и Краснодарского краев. Итак, что получилось.valwat

Особенности гречишного меда

Состав

В составе гречишного меда ученые нашли: белки, незаменимые аминокислоты, большое количество железа. Присутствуют и микроэлементы: кальций, фосфор, бор, цинк, медь, магний, натрий, фосфор, железо, калий и другие микроэлементы.

Столь богатый состав позволяет использовать этот сорт меда не только для профилактики, но и для лечения негативных состояний человеческого организма.

Между прочим...

Ученые – молодцы, но гречишный мед используется в медицине уже много десятилетий о его уникальных свойствах и составе люди знали во все времена.

Цвет

Этот сорт относится к темным. Бывает коричневая и желтая вариации. Говорят, встречается даже выраженный пурпурный оттенок, но сам не встречал. Большую часть своего жизненного цикла гречишный мед представляет собой густую субстанцию. Этот сорт бывает жидким всего 30-40 дней после сбора. Как выглядит гречишный мед после кристаллизации? – точно, как и жидкий, только цвет становится более насыщенным и ярким.Robyn Lee

Вкус

Такой мед обладает специфическим вкусом, который включает три составляющие: небольшая и приятная горечь, легкая терпкость, ощущение жжения или першения, возникающие в горле после вкушения этого полезного и уникального продукта.

Люди, обладающие хорошим обонянием, улавливают едва различимый аромат цветов гречихи (уточняю: далеко не все могут это сделать).

Попробовав однажды вкус гречишного меда, вы не перепутаете его ни с чем.

Сроки засахаривания

Срок, в течение которого в вашей баночке будет присутствовать абсолютно жидкий мед – один месяц. Затем начнется постепенное превращение в густую и плотную субстанцию. В разных регионах страны вы можете приобрести жидкий гречишный мед только в определенное время. Это зависит от того, когда собирают гречишный мед.

У нас, на Юге, окончание сбора происходит во второй половине-конце июля, таким образом, мед густеет окончательно уже в октябре. Там, где сбор заканчивается на месяц позже (в средней полосе), окончательная кристаллизация происходит к концу ноября.

Калорийность продукта

В 100 граммах натурального меда, собранного при цветении растения гречиха, содержится 302 ккал.

Если вы решили в полной мере использовать все лечебные свойства гречишного меда, но при этом следить и за фигурой (хотя от меда вы точно не потолстеете), то помните, что калорийность чайной ложечки – 40 ккал, а столовой – 120 ккал.

Как проверить гречишный мед на натуральность?Julie Lee

Этот вопрос является основополагающим, ведь если вы купите подделку, вы не получите ни пользы, ни вкуса, еще и финансовые ресурсы зря потратите.

Каков на цвет гречишный мед?

Он должен быть темный, это касается как желтого, так и коричневого оттенка. Допускается цветовая гамма, больше напоминающая пурпур (такой эффект придают красные вкрапления).

Когда засахаривается гречишный мед?

Если лето закончилось, а за окном октябрь-ноябрь (и более поздние месяцы), субстанция должна быть засахаренной.

Как определить натуральность меда?

Отвечу еще на один важный вопрос: гречишный мед: как определить его натуральность?

  • оцените цвет (см. выше) и аромат (он должен быть терпким);
  • попробуйте продукт и почувствуйте выраженное послевкусие. В случае с гречишным медом это горечь;
  • загустевший мед – однородный (это ведь не слоеный пирог), жидкость и прочие субстанции сочиться не должны, поскольку в натуральном меде их нет;
  • растворите ложку продукта в горячей воде. Мед без примесей растворяется без остатка.

Гречишный мед: польза и вред

Настало время ответить на главный вопрос, ради которого я пишу сегодняшнее повествование – какова польза гречишного меда для организма?David Lebovitz

Перечислим основные свойства:

  • благотворное влияние на работу сердца и сосудов;
  • невыразимая польза для кровеносной системы;
  • выраженные антибактериальные свойства (используются, как внутренне, так и внешне);
  • лечение и профилактика проблем с дыхательной системой;
  • очистительный эффект (находит применение в рецептах народной медицины);
  • помощь в заживлении язв и прочих поражений ЖКТ;
  • общеукрепляющее свойство;
  • благотворное воздействие на нервную систему, положительное влияние на сон.

Чем полезен гречишный мед для женщин?

Благодаря повышенному содержанию железа гречишный мед полезные свойства которого неоспоримы, особенно полезен для женщин. Эта польза многократно возрастает в период ожидания малыша.

А еще читаем о пользе пчелиной пыльцы

David Lebovitz (2)Дамы применяют мед еще и внешне: он лечит угри, фурункулы и прочие поражения кожи. Кроме того, его добавляют в различные маски, используемые для укрепления волос и улучшения внешнего вида кожи – великолепный состав меда помогает и с этими проблемами.

Таким образом, гречишный мед помогает женщинам не только укрепить здоровье, но и стать красивыми (кто не мечтает об этом?).

Чем полезен гречишный мед для мужчин?

Мед является природным энергетиком. Если мужчина много или упорно работает, занимается спортом или испытывает другие перегрузки, мед поможет восстановить силы и жизненную энергию. Причем, без какого-либо вреда для здоровья (если говорить о всевозможных энергетических напитках, например).

Мужчины в большей степени подвержены возникновению атеросклероза, регулярное употребление темного гречишного меда снижает риск появления такой проблемы в несколько раз.

Если вы хотите, чтобы мужчина вечером был полон сил и бодрости, обязательно давайте ему ложку меда регулярно. Польза меда будет наглядной.

Противопоказания к применению гречишного меда

Несмотря на бесценные полезные свойства меда, собранного на полях цветущей гречихи, есть у него и ряд противопоказаний (я бы сказал, вариантов, при которых продукт стоит употреблять с осторожностью).Alice Carrier

Перечислим их:

  • диабет и лишний вес. Есть можно, но стоит строго следить за количеством;
  • аллергия и индивидуальная непереносимость (очень новомодный термин). Но если от меда вас высыпает, есть его явно не стоит;
  • такой мед не стоит давать деткам, не достигшим возраста двух лет. Он трудно перевариваемый для неокрепшего желудка и содержит большое количество сахаров.

Обязательно оцените, какого цвета гречишный мед и похож ли он на натуральный, подделка также не слишком полезна.

Как принимать?

Даже 1-2 столовых ложки в день позволят вам получить весь комплекс полезных лечебных свойств гречишного меда.В идеале, сладкое лакомство нужно употреблять утром и вечером. Продукт можно разводить в воде или запивать теплым чаем (не выше 40 гр.). Если вы купили гречишный мед, как принимать, зависит только от ваших целей. Если вы хотите использовать мед для лечения, лучше проконсультироваться с врачом. Две столовые ложки, разведенные в кипяченой воде и выпиваемые натощак, способствуют выведение камней из почек (без контроля врача это опасно). Суточная доза: 150 грамм для взрослого, втрое меньше – для ребенка. Личное мнение: есть нужно столько, сколько хочется, в пределах разумного, конечно.

Вывод

Если вы не пробовали гречишный мед, обязательно включите его в свой ежедневный рацион. Уже через 2-4 недели вы заметите существенные улучшения в состоянии собственного здоровья.

P.S. Обязательно поеду на поля цветущей гречихи и в следующем году.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
×
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности