Медовый блог
вторник, 19 марта 2024

Должен ли засахариваться мед и когда?

Подписаться
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Фото с сайта: blog.flexyheat.ru

Фото с сайта: blog.flexyheat.ru

Вся моя жизнь, так или иначе связанна с пчелами. Дед был потомственным пасечником, классическим седым старичком в соломенной шляпе и длинными белоснежными усами, его дело продолжил отец. Именно у них я и почерпнул львиную долю своих знаний о наших маленьких полосатых приятелях, которые обеспечивают нас полезным, а также чрезвычайно вкусным продуктом. О пользе меда уже написано и сказано достаточно много, а вот разбираться в его типах и видах, умеет далеко не каждый. Мне часто задают вопросы, на манер засахаривается ли натуральный мед, когда это может и должно произойти, а также как понять, что продукт натуральный, если он кристаллизовался буквально спустя неделю после покупки. Именно эти вопросы я решил осветить в моем блоге, чтобы окончательно прояснить вопрос.

Отличный натуральный мед: засахаривается или нет, причина и механизмы явления кристаллизации

Фото с сайта: blog.flexyheat.ru

Фото с сайта: blog.flexyheat.ru

Жидкий и красивый мед, который можно обнаружить на прилавках магазинов или же на рынке зимой, вовсе не свидетельствует о том, что он свежий. Это распространенное заблуждение зачастую вводит в заблуждение очень многих потребителей. Чаще всего, подобную жидкую консистенцию имеет мед не натуральный, фальсифицированный, а может и вовсе искусственного происхождения. Производители зачастую прибегают к разнообразным уловкам, чтобы сделать свой продукт более привлекательным на вид, так и просящимся в чашку с ароматным чайком. Как настоящий специалист я могу сразу же отличить подделку, и хочу также рассказать всем, должен ли засахариваться натуральный мед, а это произойдет неминуемо.

Давайте обратимся к школьной программе, а конкретнее к физике и химии, и наконец-то применим ее на практике, в реальной жизни. Итак, все перенасыщенные растворы, каким и является полезный пчелиный продукт, никак не могут оставаться в едином состоянии длительное время. Согласно физическим законам, все, что чрезмерно, так и норовит выпасть в осадок. В результате подобного процесса, в веществе нормализуется, то есть, фактически, восстанавливается водный баланс, а раствор приобретает свойства насыщенного. Таким образом, вопрос, настоящий мед засахаривается или нет, имеет всего один ответ – конечно же, он в обязательном порядке кристаллизуется.

Полезный совет

При правильном хранении мед может довольно долго сохранять собственный цвет, аромат и жидкую структуру. Как хранить мед в домашних условиях расскажет еще одна полезная статья в моем блоге.

Натуральный пчелиный мед засахарился – что это значит?

Если же речь идет о меде, то в качестве осаждающихся веществ, тут выступает королева-глюкоза, которая имеет самые большие проблемы с растворяемостью. Именно она и образует бело-желтые хлопья, которые мы и видим, в постоявших некоторое время, баночках с медом. Причем именно от того, в каком процентном соотношении в меде содержится глюкоза и фруктоза, и зависит, насколько быстро засахариться этот удивительный продукт пчеловодства. Чем больше в меде глюкозы, и меньше фруктозы, тем быстрее будет проходить процесс засахаривания.

Понятно, что если в составе больше второго компонента, то процесс точно пойдет быстрее. Так в некоторых случаях почему мед не засахаривается достаточно долго? Все просто, в нем мало глюкозы, и он долго может оставаться жидким и красивым на вид. Кроме всего прочего, на то, должен ли засахариваться настоящий мед и как быстро это будет происходить, влияет и еще целый ряд факторов-показателей, которые стоит учитывать.

Фото с сайта: bolshoyvopros.ru

Фото с сайта: bolshoyvopros.ru

  • Обработка на производстве, прежде, чем мед будет упакован в специальную тару.
  • Условия хранения данного продукта пчеловодства.
  • Степень зрелости самого меда.
  • Влажность воздуха в том помещении, где и хранится мед.

Интересно, что самой благоприятной температурой, которую специалисты считают оптимальной для кристаллизации, является пятнадцать градусов по шкале Цельсия. Причем тут возникает вполне закономерный вопрос, почему мед не засахаривается в течение года в некоторых случаях, также имеет вопрос. К примеру, если мед будет храниться при температуре, которая не достигает четырех градусов тепла, то процесс кристаллизации точно приостановится, пока не появятся подходящие условия, то есть она будет повышен температурный режим хранения. Я часто применю эти знания, чтобы дольше сохранить продукт свежим и привлекательным на вид. При температуре выше двадцати семи градусов, засахаривание также прекращается, как говорят, до лучших времен.

Разбираемся с деталями: засахаривается ли настоящий мед

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что простейший вопрос, должен ли мед засахариваться, имеет вполне конкретный ответ. Этот ответ я уже дал прежде, но хочу повториться, чтобы все стало предельно понятно. Конечно же, раньше или позже настоящий мед засахарится и в этом вовсе нет ничего плохого, просто глюкоза долго не может быть частью перенасыщенного раствора и выпадает в осадок. Причем, если мед засахарился, причем достаточно быстро, можно говорить о том, что в нем достаточно много таких полезных веществ, как цветочная пыльца, да и не только.

Фото с сайта: pcheliniydom.ru

Фото с сайта: pcheliniydom.ru

Все дело в том, что сама кристаллизация возможно будет только в том случае, если в веществе имеются твердые частицы, вокруг которых и нарастают кристаллы, в нашем случае, глюкозы. Причем нужно знать, какой мед не кристаллизуется, даже ели он натуральный, а не фальшивка. К примеру, очень долго может оставаться тот продукт, который прошел процесс очистки специальными фильтрами промышленного образца. Однако полезность данного меда можно легко поставить под сомнение, так как очистка зачастую предполагает прогревание его при довольно высоких температурах, а полезные вещества при этом попросту разрушаются, оставив нам лишь сладкий вкус.

Также на вопрос, почему мед не засахаривается долго, можно предположить, что хранился он в довольно влажном помещении, а может и быть, и вовсе, был разбавлен водой. Потому, если приобретенный вами в магазине мед очень долго не засахаривается, это повод обеспокоиться о его качестве. Скорее всего, этот продукт фальсифицирован или же просто имеет искусственное происхождение. Натуральный мед, на самом деле, чрезвычайно просто отличить от его не настоящего аналога. Просто возьмите кусочек, и растопите, разминая кончиками пальцев. Некачественный продукт просто свернется в комочки, а натуральный равномерно распределится по коже и впитается в нее, оставив лишь сладкий липкий след.

Прямое воздействие: почему мед не кристаллизуется

Фото с сайта: bolshoyvopros.ru

Фото с сайта: bolshoyvopros.ru

Таким образом, в механизмах, которые заставляют мед кристаллизоваться, или же надолго остаться в жидком виде, мы уже разобрались, более или менее досконально. Остается только понять, как же все эти сложные процессы, что происходят в веществе, могут повлиять на его уникальные качества и свойства. Этот вопрос чрезвычайно важен, так как отражает самую суть вопроса.

В первую очередь нужно знать, что засахаривание меда совершенно никак не влияет на те вещества, полезные для наших с вами организмов, которые там и содержатся. Все микроэлементы, витамины, и прочие вещества не теряют собственной структуры, то есть остаются в первозданном виде. Однако не стоит хранить мед чрезмерно долго, так как самый свежий продукт будет наиболее полезным, в любом случае.

Фото с сайта: paseka.su

Фото с сайта: paseka.su

Обратите внимание, что если мед действительно натуральный, то кристаллизация начинается и завершается по всей толще меда в банке равномерно. По такому показателю также можно судить и качестве купленного вами продукта. Срок хранения меда, фактически, ничем не ограничен, причем быстро засахаренный мед будет свежим и полезным гораздо дольше. Чем тверже мед, тем дольше он может храниться, причем есть даже так называемый каменный мед, который можно попросту отламывать кусочками и есть, словно грильяж. Такой мед заворачивают в специальную ткань или пищевую фольгу и хранят в темном и прохладном месте.

Хороший или плохой: какой мед не засахаривается и почему

Как я уже и говорил, натуральный мед, который вы приобрели в магазине или же на рынке обязательно должен засахариться, и это просто неопровержимый факт. Правда, подводя итоги, хочется еще раз уточнить, что один вид продукта засахарится, через неделю после покупки, на иной будет красивым и жидким на протяжении года или двух. Однако стоит запомнить, что если купленный пчелиный подарок остался жидким, даже после трехлетнего периода хранения, к тому же не утратив оригинальный цвет и аромат, то это повод думать, что он на самом деле искусственного происхождения.

Фото с сайта: blog.flexyheat.ru

Фото с сайта: blog.flexyheat.ru

Бывает и иной вариант развития событий: вы приобрели мед, а он кристаллизовался в течении трех-пяти дней, причем так интенсивно, что уже через неделю стал чрезвычайно густым. Это вполне нормально, и причин такого «поведения» может быть несколько. Кто внимательно прочел мою статью, тот и сам уже сможет сказать ответ на все вопросы.

  • Неверные условия хранения, подходящая влажность, и кроме того, температурный режим, приводят к быстрой кристаллизации.
  • Наличие в продукте большого количества цветочной пыльцы, а также и иных твердых элементов.
  • Сортовая принадлежность, приобретенного вами меда, в котором преобладает глюкоза перед фруктозой.
  • При размешивании свежего меда и старого, который уже успешно засахарился, весь процесс проходит гораздо быстрее, так как старый продукт как бы запускает и ускоряет его.
Это интересно

Не стоит расстраиваться, если приобретенный мед засахарился и загустел, ведь все его полезные свойства сохраняются очень долго. Конечно же, просто есть его не очень удобно, зато можно приготовить множество полезных блюд и напитков. К примеру, подробную информацию можно отыскать в моей статье «Готовим медовуху из старого меда» и насладиться прекрасным вкусом и неповторимым ароматом.

Советы от мудрых: как сделать мед жидким, если он засахарился

Понятно, что жидкий мед намного приятнее есть, да и добавление его в какое-либо лекарство, чай и так далее, намного проще, когда консистенция его остается достаточно жидкой. Однако бывает так, что мед засахаривается до такой степени, что его просто невозможно вынуть из банки, ложки гнутся, и страшно разбить стеклянную емкость, чтобы ее осколки не попали в продукт. Но прежде, чем искать рецепты, как сделать загустевший мед более жидким, стоит разобраться, какие сорта этого подарка от маленьких полосатых тружениц густеют быстрее, а какие долго еще будут оставаться янтарно-чистыми, красивыми на вид.

Фото с сайта: pcheliniydom.ru

Фото с сайта: pcheliniydom.ru

  • Итак, наиболее быстро кристаллизация происходит в рапсовом и гречишном, подсолнечном, а также и в липовом меде. Такой продукт завершает засахаривание уже спустя недели две-три после откачки, причем от условий хранения тут будет зависеть мало что.
  • Если нужен мед, что будет как можно дольше сохранять свою консистенцию, то оптимально будет приобрести акациевый мед, который может сохранять собственную структуру и текучесть до двадцати четырех месяцев. Именно за это он и снискал такую популярность в народен. Также медленно засахаривается мед каштановый и клеверный, вересковый и падевый. Именно они могут целую зиму радовать своей прозрачностью и красивым цветом.

Но вот мы приобрели продукт и вдруг неожиданно обнаружили, что мед засахарился, что делать, чтобы привести его снова к жидкому состоянию и можно ли это вообще, в принципе сделать? Ответ полностью утвердительный – засахаренный мед прекрасно поддается восстановлению, причем если все проделать правильно, то он нисколько не потеряет своих уникальных полезных качеств.

Простое решение: как растопить засахарившийся мед

По сути, предложений по данному вопросу есть несколько, расскажу только о тех, которые практиковал еще мой дед, причем могу поручиться, что все целебные свойства у продукта при таком восстановлении остаются и даже еще более активизируются. Главное тут, не перестараться, потому что, как говорят, сдуру можно наделать множество разных глупостей.

Фото с сайта: ylik.ru

Фото с сайта: ylik.ru

  • Чаще всего мой дед ставил водяную баню, и поместив в нее емкость с медом, медленно нагревал ее до нужной температуры. Тут чрезвычайно важно не перестараться, так как при температуре выше 40 градусов по шкале Цельсия большинство витаминов будет безнадежно утеряна.
  • Проще всего, да и намного надежнее, будет разогреть медок возле печки или же батареи. Причем чем горячее объект, тем дальше нужно устанавливать банку с медом, чтобы она прогревалась медленно и постепенно. Правда, это будет достаточно долго, но оно того, вне сомнений, стоит.
  • Третий метод – декристаллизатор, то есть специальное приспособление для пчеловодов, которое позволяет бесполезно топить мед, не боясь его перегреть.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
×
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности