Медовый блог
пятница, 29 марта 2024

Мед и прополис – идеальное сочетание вкуса и пользы

Подписаться
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:

Все продукты пчеловодства чрезвычайно полезны, и знаю я это далеко не понаслышке. Абсолютно все, что приносят мои мохнатые друзья, словно подарок небес, наполнено солнцем, ароматом летних луговых трав, здоровьем и силой родной земли, которая дает силы каждому, дарит отличное самочувствие и доброе расположение духа. Причем человек придумал ухаживать за пчелами, получая взамен чрезвычайно много полезных и даже целебных веществ, очень давно, и с тех пор мед, прополис, цветочная пыльца и перга, забрус и даже подмор стали неизменной составляющей человеческой жизни. Стоит досконально разобраться, чем полезен мед с прополисом, в чем секрет удивительных лечебных качеств, ведь он может легко заменить более дюжины аптечных, химического происхождения, лекарственных препаратов.

clearhillshoney by flickr

clearhillshoney by flickr

Мед с прополисом: лечебные свойства обуславливает уникальный состав

Смесь меда и прополиса обладает настолько поразительными целебными свойствами, что становиться все более популярным, даже среди тех людей, которые чрезвычайно далеки от пчеловодства и пасеки. Все дело в том, что на самом деле, мед с прополисом, фото которого имеется ниже, является вовсе не новым изобретением, и старые пасечники передавали легенды о его действии из уст в уста, пока нам самим не довелось испробовать дедовские методы борьбы с болезнями на себе. Причем мой личный опыт показывает, что к невероятно пряному, умопомрачительному запаху прополиса, примешивается сладкий вкус свежего меда, и это лекарство можно употреблять в качестве лакомства, несмотря на немного терпко-горьковатый вкус, если прополиса в смеси достаточно много.

Сфера применения такого средства, как мед с прополисом, польза и вред которого не идет совершенно ни в какие сравнения, чрезвычайно широка. Его принимают внутренне и применяют наружно, он отлично борется с грибковой средой, а также заживляет раны и ожоги, а ко всему еще и обладает антиоксидантными свойствами, то есть, банально омолаживает кожу человека. Кроме всего прочего, мед с прополисом, польза которого, конечно же, несомненна, может без проблем обеспечить организм человека тем самым комплексом витаминов и минералов, которые так необходимы для бесперебойной жизнедеятельности.

Состав смеси меда и прополиса

riselikethemoon by flickr

riselikethemoon by flickr

В уникальный состав меда, а также и прополиса входит множество уникальных веществ, без которых наша жизнь просто невозможна. Причем наложение этих веществ друг на друга не уменьшает эффективность лекарства, но даже подстегивает и убыстряет его действие. К примеру, в составе смеси можно обнаружить огромное количество самых разнообразных витаминов:

  • Ниациновый эквивалент, то есть витамин, группы РР.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С).
  • Каротин (витамин А).
  • Биотин (витамин Н).
  • Многие витамины группы В, к примеру, фолиевая кислота, пиридоксин, рибофлавин, пантотеновая кислота, тиамин и многое другое.
  • Токоферол (витамин Е) и прочие.

Кроме всего прочего полным полна коробушка также разнообразными минеральными веществами, которые также необходимы этому поразительному живому реактору на собственном ходу – человеческому телу.

  • Калий.
  • Магний.
  • Железо.
  • Сера.
  • Цинк.
  • Фосфор.
  • Натрий.
  • Кобальт.
  • Медь и прочие, список этот может продолжать очень долго, но я не стану.
Это интересно

В сотне граммов смеси меда, а также прополиса, содержится не больше, чем 0.3 грамма белков, и совершенно нет жиров какого-либо плана. Кроме всего прочего в его составе содержится около семидесяти граммов углеводов, а также витамины, минералы и прочее, так что применение прополиса с медом рекомендовано даже для тех, кто сидит на диете.

Конечно же, это далеко не все, ведь мед, равно как и прополис (пчелиный клей) имеют такую массу полезных средств и качеств, что становиться совершенно не понятно, как можно вообще без них обходится. Я и сам-то практически никогда не болею, и простуда у меня была лет эдак пяток назад, так что судите сами, стоит ли вам применять мед с прополисом для лечения и профилактики огромного количества самых разнообразных заболеваний, как простудного, так и вирусного, и бактериального и инфекционного плана, да и не только.

Пчелиный мед с прополисом полезные свойства и противопоказания: с умом и осторожностью

Neon Tomas Buenaflor Rosell II by flickr

Neon Tomas Buenaflor Rosell II by flickr

Ознакомившись даже поверхностно с составом такой поразительной смеси, как мед с прополисом, сразу же становится ясно, что он просто не может не оказывать никакого действия на организм человека. Мед с прополисом, полезные и лечебные свойства которого охотно признает даже официальная медицина, можно условно разделить на две основные подкатегории: профилактический, а также и целебный (лекарственный).

Уникальные профилактические и лечебные качества смеси прополиса и меда

Отличить первое от второго вовсе не трудно: чем выше содержание прополиса в приготовленной смеси, тем полезнее и более лечебным окажется конечный результат, то есть готовый продукт. Замечательно, что эта смесь на самом деле может одновременно быть антибактериальной, противовирусной, снимать воспаления и даже поддерживать иммунную систему человека, что уже само по себе вовсе не мало.

  • Рассматриваемая смесь обладает антибактериальным эффектом, а также весьма успешно борется с грибковыми заболеваниями. Именно такая смесь станет лучшим средством для снятия зуда, лечения самых разнообразных грибков, псориаз, экзема, фурункулез – все это отступает, когда вы применяете это средство.
  • Именно прополис на меду применяют в качестве дезодорирующего средства.
  • Прополис, а тем паче смешанный с медом, имеет также обезболивающий и спазмолитический эффект, то есть выступает в качестве средства для снятия сосудистых спазмов, понижения давления у гипертоников, действует всегда мягко, без вредного «бум-эффекта», когда внезапно сбитое давление, к примеру, приводит к последующему кризу.
  • При помощи такой смеси можно спокойно облегчить симптоматику при лечении ожогов, в особенности химического происхождения, а также заживлению любых раневых явлений. Причем раны и ожоги затягиваются в разы больше, а риск, что возникнут последствия и остаточные явления попросту сводится к нолю.
  • При стоматите и конъюнктивите даже официальная медицина рекомендует применять смесь меда и пчелиного клея. Их нужно разводить в чистой кипяченой воде, и смазывать полость рта или закапывать в глаза. Спустя несколько дней вы позабудете о проблеме надолго, а может, и вовсе навсегда.
  • Для лечения разнообразных простудных заболеваний, причем совершенно вне зависимости, бактериальной, вирусной или же инфекционной они природы, рекомендуется применение прополиса с медом и результат всегда просто отличный.
  • Также мед и пчелиный клей можно применять в качестве жаропонижающего и потогонного средства, к примеру, при высокой температуре. Причем пить его можно, в отличии от иных средств, практически в любых ситуациях.
  • Профилактика онкологических заболеваний, а также купирование симптоматики на ранних стадиях раковых опухолей.
  • Самые разнообразные заболевания дыхательных путей никак не обойдутся без лечения прополисом с медом, так как очень хорошо помогают при этом.

Понятно, что список это далеко не полон, и можно еще на страниц восемь, а то и все десять разглагольствовать о том, какие болезни может лечить прополис с медом, применение которого рекомендуют даже врачи мирового масштаба. Но еще одно нужно добавить в любом случае: мед с прополисом при беременности дает просто поразительные результаты, ведь он подстегивает иммунную систему, защищает от вирусов и бактерий, да и вообще держит организм женщины в тонусе, а малыша делает здоровым и жизнерадостным.

Противопоказания для приема средства есть, и с этим нужно считаться

Artizone by flickr

Artizone by flickr

Особых противопоказаний для потребления меда, смешанного с прополисом нет, да и быть не может. Однако есть несколько моментов, которые необходимо обязательно учитывать. К примеру, первое, что только сразу же приходит в голову – непереносимость какого-либо составляющего этого лекарственного или же профилактического средства. Аллергические реакции на потребление продуктов пчеловодства, со слов ученых, возникают лишь у двух процентов населения Земли, однако они возможны, и потому стоит быть поосторожнее, в особенности если вы ранее никогда не задумывались над этим вопросом. Итак, посмотрим, что получается:

  • Личная, то есть индивидуальная непереносимость компонентов смеси меда и прополиса.
  • При миоме матки у женщин также не рекомендуется применять данное лекарство, так как оно может усугубить проблему.
  • Не стоит применять мед, разведенный с прополисом, если у вас имеется сахарный диабет, без консультации с доктором. То есть, врачи могут посоветовать принимать средство, однако нужно, чтобы все проводилось по расписанию, не выходя за рамки дозировок и так далее.
  • Маленьким деткам ни в коем разе нельзя давать такое средство, как прополис с медом, или же давать очень редко и по микродозам. Лучше отложить введение пчелиного клея и меда в организм крохотного человечка до той поры, пока ему не исполнится годика два-три.
Важно

Нужно обязательно знать, что при хронических заболеваниях желчного пузыря, а также самой печенки, не стоит лечиться медом и пчелиным клеем, так как ничего хорошего это не даст, а может и навредить.

Как сделать мед с прополисом самостоятельно: простые рецепты уникальных целебных средств

Palikaji by flickr

Palikaji by flickr

Ясно, как белый день, что просто брать и жевать терпкий и чуть горьковатый прополис, достаточно вязкий, чтобы быть похожим на пластилин, заедая его медом, никто не захочет, хотя, когда придет такой момент, то возможно все, без исключения. Однако человеку на то и дана голова, а в ней мозг, чтобы сделать лекарство, от которого не будет воротить, в особенности, если все составляющие и ингредиенты под рукой и доступны в любую минуту. На вопрос, как приготовить мед с прополисом, есть конкретный ответ – очень просто и это будет правдой. Конечно же, сегодня в аптеке можно приобрести и прополисный мед, избавив себя от потребности терять свое время, но то, что приготовил сам, кажется, и помогает лучше. Старые пасечники говорят, что только то, что сделано собственными руками способно уничтожить любую хворь в зародыше.

Учитываем нюансы

Уникальный по своей природе состав пчелиного клея прополиса никак не реагирует на перепады температуры, то есть, не теряет своих целебных свойств и качеств от даже весьма весомых перепадов. Потому прополис можно растапливать, добавлять в отвары, кипятить, замораживать в морозильной камере, и это ничуть не ухудшит его лечебных свойств.

Как прополис смешать с медом, чтобы получить лекарство: рецепт номер один

Honey with propolis by berestoff

Honey with propolis by berestoff

На самом деле, все достаточно просто и даже нет никаких премудростей, не доступных обычному человеку. Да и ингредиенты для лекарства легко и просто приобрести на рынке, или же в специализированном магазине, главное, спрашивать сертификаты, чтобы не покупать сахарный сироп по цене настоящего продукта пчеловодства, а он вовсе не отличается чрезмерной дешевизной. Так как сделать мед с прополисом, чтобы получить в результате действенное и эффективное лекарство?

  • Первым делом нужно положить ваш прополис, заранее приобретенный в холодильник, и оставить там до затвердевания, чтобы легче его было измельчить.
  • Потребуется где-то сорок-пятьдесят грамм прополиса, а также двести-триста граммов меда, чтобы приготовить 20% снадобье. Если нужно уменьшить или же увеличить состав клея в меде, то делать это нужно, отмеряя все компоненты пропорционально.
  • Измельчить подготовленный таким образом прополис, к примеру, натереть на терке и высыпать в мед, налитый в эмалированную или стеклянную посуду.
  • Установив посудину на водяную баню, ваше варево нужно разогреть. Тут важно не переборщить, так как сам мед, в отличии от прополиса, теряет свои лечебные свойства при нагревании. Потому сорока градусов по шкале Цельсия будет вполне достаточно.

Процеживать смесь нужно горячей, пока воск из пчелиного клея не застыл на поверхности. Заливать лекарство нужно в бутылочки или баночки из темного стекла, а хранить в сухом и прохладном месте довольно долго, но не более одного года.

Как делают мед с прополисом: рецепт номер два

Honey with propolis by medoedoff

Honey with propolis by medoedoff

Но делать именно так вовсе необязательно, причем стоит понимать, что мед действительно «портится», когда вы его греете, не важно, на открытом огне, или же на водяной бане. Потому есть и иной вариант, который подсказал мне еще дедушка, хитро улыбаясь в свои густые, седые усы. Его мед с прополисом, приготовление которого я сейчас и открою, стал для меня настоящим олицетворением детства, его яркий аромат и цвет сразу же всплывают в памяти и оставляют приятную грусть.

  • Нужно отмерить необходимое количество пчелиного клея и измельчить его довольно тщательно. Сейчас принято тереть все на терке, но дед всегда крошил это дело, ловко орудуя большим ножом, с перемотанной синей изолентой ручкой.
  • Высыпать прополис в эмалированную, керамическую или же стеклянную мисочку и установив на водяной бане растопить до консистенции густой сметаны.
  • Постепенно ввести в полученную массу нужно количество меда, равномерно помешивая, и спустя минуту снять все с огня. Приготовление прополиса с медом окончено – все просто и быстро.

Останется только сразу же процедить свое снадобье и залить его в темную бутылочку с герметичной крышечкой. Хранить лекарство, опять же, нужно в темном и сухом, прохладном месте, а можно и в холодильнике. Интересно, что иногда такое варево приобретает слегка зеленоватый или даже изумрудный оттенок.  Почему мед с прополисом зеленого цвета становится, ответить не сложно, но об этом мы поговорим чуть позже, а сейчас лучше обсудить применение сего чудотворного средства, которое действительно превосходит по своим уникальным качествам даже хваленное мумие.

Пчелиный мед с прополисом: как принимать в различных случаях

riselikethemoon by flickr

riselikethemoon by flickr

Среди опытных пасечников все знают, что применять такой прополисный мед можно различными способами, во многом, это зависит от того, что же вы, собственно, собрались лечить. К примеру, для того, чтобы избавиться от ларингита, воспаления горла, ангины, а также от всевозможных заболеваний верхних дыхательных путей, подойдет прием препарата по одной чайной ложечке, всего дважды в день. Такой режим подойдет и при пародонтозе или кариесе, стоматите и вообще воспалениях на слизистой рта. Можно полоскать горло водным раствором такого меда, а также делать ингаляции, это также вполне приемлемо и на самом деле действенно.

Мед с прополисом: полезные свойства, как принимать и применять

  • Из этого чудесного сочетания можно сделать заживляющий компресс, который при различном применении может оказаться даже и согревающим. Для этого нужно свернуть марлю в несколько слоев и выложив на нее лекарственную смесь аккуратненько приложить к больному месту. Держать нужно приблизительно пол часа, после чего место компресса нужно промыть теплой водой, ведь оно будет сладкое и липкое. Повторять такие «припарки» можно через каждые часа два-три.
  • Для профилактики простудных и вирусных заболеваний стоит принимать прополис с медом, добавленный в чай, молоко, и даже компот из сухофруктов.
  • Также можно просто по утрам съедать пол ложечки такого средства натощак, это также оказывает мощное превентивное действие, активизирует деятельность иммунной системы и повышает общий тонус, при этом мягко регулирует давление, что очень актуально для гипертоников.

Мед с прополисом зеленого цвета. Что это такое и с чем его едят?

green honey by flickr

green honey by flickr

Многие люди даже и не догадываются, какого цвета мед с прополисом может быть, потому однажды смешав все ингредиенты, они чрезвычайно удивляются, что цвет получился зеленый, причем оттенков может быть достаточно много, как я уже и говорил, от защитного хаки, до светло-изумрудного. Зеленый мед с прополисом может быть не только от самого вещества пчелиного клея, который перемешался с медом, но также и просто сам по себе, так как уже загодя содержит в себе элементы клея, причем у него есть особое название – падевой мед.

Такой удивительный таежный мед с прополисом еще более полезен, а получается он следующим образом. Если поблизости от ульев нет совершенно никаких цветущих трав и иных растений, пчелки решают «выкручиваться» по-своему. Они собирают уже вовсе не пыльцу, которую, собственно, и не могут получить, а просто сок ближайших деревьев (в основном, падь, отсюда и название), так как он также содержит сахариды. Такой мед гораздо гуще обычного имеет яркий ни с чем не сравнимый аромат, а также он не подвержен кристаллизации, он всегда остается той же консистенции, что и при сборе.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
×
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности