Медовый блог
четверг, 25 апреля 2024

Метод Цебро в пчеловодстве – подробно

Подписаться
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:

Пчеловодство – это целая практическая и теоретическая наука, требующая терпения, долгих лет экспериментов и практики. Лишь перед достойными, теми, кто выдержал и постиг премудрости этого крайне не легкого, но неимоверно интересного занятия, открывается истинная суть вещей и процессов. В.П. Цебро – пчеловод и исследователь, теоретик и великий практик в пчеловодстве. Именно он является разработчиком наиболее прогрессивной программы пчеловодства, которая названа по его фамилии методом Цебро.

Каждый пчеловод-любитель, и особенно профессионал, сталкивается на своем пути с массой вопросов и препятствий. В кругах пчеловодов всегда на слуху фамилия Цебро, она ассоциируется с методом ведения пасеки по определенным правилам и пользуется высоким уважением. Больше всего этот метод поможет освоится с новым занятием новичкам, но я настойчиво рекомендую его к рассмотрению и уже сформировавшимся профессионалам, поверьте, из его положений можно почерпнуть много новой, полезной информации. Советы Цебро по пчеловодству – это не просто свод сухих правил без объяснений, его методика сопровождается подробными описаниями, иллюстрациями, календарями и схемами. Я считаю этот метод обязательным к рассмотрению каждым пасечником.

Пчеловодство: метод Цебро

Я затронул крайне серьезную и обширную тему, для изучения которой в подробностях, конечно, лучше всего читать первоисточник – многотомное собрание инструкций от В.П. Цебро. Я же в этой статье попытаюсь раскрыть суть, уловить, скажем так, весь сок практического пчеловодства по Цебро и поделится им с читателем. Принципом, вокруг которого построен метод, является совершенно иная прогрессивная конструкция улья, а также особенный способ выведения, позволяющий быстро расширить пасеку при этом не закупая матки и семьи извне.

Выжимка из метода – основные положения:

  1. Метод вводит в обиход пасечника вместительные, внушительного размера, трехкорпусные улья, их еще называют – улей Цебро;
  2. Предусмотренная конструкция улья позволяет семьям расширятся весной – на верх улья устанавливается второй корпус;
  3. Разделенную двумя корпусами семью можно поделить на две отдельных (при условии наличия молодой матки), и таким образом быстро увеличить количество семей в пасеке;
  4. Двухнедельному маточнику можно формировать 2 отводка – матку не потребуется искать специально;
  5. Отводки по методу Цебро используются отдельно в период позднего взятка;
  6. Семьи с большим потенциалом, сильные семьи, нужно обеспечивать кормом на зиму на все рамки: мед, перга;
  7. После взятка к семье присоединяются отводки, что приводит к замене старой матки на новую;
  8. Для улучшения зимовки лучше собирать гнезда из 2 корпусов, в верхнем – рамки гнезда, в нижнем – магазинные;
  9. Упор на использование в следующем году сильных семей, взяток берется даже с ивы и других растений, естественно с поправкой на климатические особенности;
  10. Одним из главных заданий пчеловода является обеспечение отличной вентиляции корпусов без сквозняка.

Вывод маток по методу Цебро

Наверное, все со мной согласятся, что наиболее весомым открытием и разработкой Владимира Петровича является искусственный метод выведения маток из двухдневных яиц, это нововведение может перевернуть всю теорию и практику выведения маток и поднять процесс на качественно новый уровень. Вывод маток по методу Цебро представлен на видео в сети многократно, при желании его можно найти на Youtube. Ключевым в нем является соблюдение правила: после превышения размера семьи соответствующего 9 рамкам расплода необходимо вводить второй корпус по средству разделительных решеток. В каждый из таких корпусов нужно поместить 1-2 рамки с кормом. При подобной конфигурации улья предусматривается, что вывод маток будет осуществляться в нижнем отсеке. Берем вывод маток, пару рамок корма, пару рамок расплода и соответствующее количество рабочих пчел и переносим во второй уровень. Обязательно разделяем уровни решетками.

Важно

Указанная последовательность действий обязательна и не терпит самодеятельности, в случае нарушения технологии возможен конфликт внутри улья и как следствие его гибель.

Далее, через 7-8 дней, нужно найти вывод маток в племенной семье и перенести и изолировать его в тот корпус, где нет расплода (изолятор делается из специальной решетки). После формирования отводка, туда помещается маточный изолятор. В специально изготовленный “колодец”, помещенный в нижний корпус между рамками расплода, ставятся прививочные рамки. Весь описанный процесс занимает 3-4 часа времени – лучше все эти манипуляции проводить ранним утром, пока пчелы вялые. Далее, согласно методу Цебро по выведению маток, с нижнего отсека наверх переставляются 2-3 рамки расплода без рабочих пчел. Это и спровоцирует потребность в приплоде и тогда, через 6-8 часов после проведенных манипуляций (в конце дня), делается прививка двухдневных яиц для вывода маток.

Безроевое пчеловождение по методу Цебро:

  • Яйца обязательно нужно проредить – размещаются они с интервалом в две ячейки, остальное раздавливается спичкой либо другим тонким деревянным стержнем;
  • Часть сот нужно разместить на крышке улья – порезать на некрупные частички, оставить один ряд ячеек с яйцами;
  • После того как яйца проредили, полоски приклеиваются к прививочным рамкам без яиц;
  • Таким образом привитую рамку помещают в колодце нижнего яруса- это и будет маточник;
  • Через 14-16 дней после проведенной прививки, развитые маточники используются для отсечения возможности вылета роя с помощью специальных отводков, а нуклеусы нужно отделить от основной семьи.

Расписанный способ безроевого пчеловодства, на практике демонстрирует отличные результаты, и каким бы сложным не казалось описание процедур, на деле, при определенном опыте и наработанной сноровке, все проходит быстро, безошибочно, гладко. Одним из основных преимуществ метода является то, что зимовка проходит крайне хорошо. Также немаловажным аспектом является продуктивная составляющая, в хороший сезон сильная семя приносит до 200 кг меда на хорошем медосборе – такие внушительные цифры зафиксированы при пчеловодстве по методу Цебро в Сибири.

Календарь пчеловода по методу Цебро

Я уже подал некоторую информацию, конечно в крайне сжатом виде, по основным приемам и метода ведения пасеки в соответствии с методом Владимира Петровича. Я сам неоднократно прибегал к его приемам и был удовлетворен результатами. Один мой хороший знакомый на соседней с моей пасеке всецело, я бы даже сказал абсолютно, следует предписанием Цебро, и кажется у него неплохо получается. В связи с этим хочу представить календарь пчеловодства по методу Цебро (ниже видео).

Пчелы не любят суеты и непредсказуемости, они живут по устоявшимся в природе ритмам и циклам день-ночь и зима-лето. Но кроме этих крайностей в природе происходит масса процессов, о которых нам, людям мало что известно, часто мы их даже не замечаем. Пчелы – напротив, очень чувствительны к перемене температуры, давления, влажности, смене светового режима, увеличению/уменьшению светового дня и т.д. Пчеловод обязан учитывать эти нюансы. Эффективность пчеловождения по методу Цебро подтверждается множественными видео в сети на эту тему, а также отзывами практикующих пчеловодов. Сотни лет дедовской практики и десятки лет научно-практических исследований позволили Цебро В.П. вывести свой собственный календарь, который всецело учитывает природные ритмы и цикли, а также базируется на основных приемах Владимира Петровича.

Пчеловодство Цебро: календарь

Январь

  1. Проверка прослушиванием, как проходит зимовка.
  2. Уничтожение подмора;
  3. Контроль запасных сот и работа над новыми;
  4. В случае необходимости дополнительное утепление гнезд, улучшение вентиляции;
  5. Проверка теплоизоляционных подушек на предмет порчи мышами.

Февраль

  1. Анализ подмора, исключение заболеваний;
  2. Предварительная оценка качества и количества наличествующих семей;
  3. Превентивные и лечебные меры (в случае необходимости);

Март

  1. Проведение подготовительных операций к облету;
  2. Кормление канди (в лечебных целях);
  3. Пометка больных и здоровых семей;

Апрель

  1. Удаления мертвых пчел;
  2. Визуальный осмотр ульев и семей, а также подготовка рамок с расплодом и установка их в ульи;
  3. Объединение (в случае необходимости) семей;
  4. Лечение аскосфероза;
  5. Подготовка и выставление индивидуальной для каждого улья кормушки-поилки;
  6. Выявление безматочных семей.

Май

  1. Вывод породных маток , стойких к зимовке и высокопродуктивных;
  2. Формирование отводков в соответствии с технологией описанной выше;
  3. Подсад молодых маток.

Июнь

  1. Обмен рамок с расплодом;
  2. Подкрепление основных отводков к сильной семье без маток.

Июль-Декабрь

Дальнейшие действия и манипуляции не имеют никакого разграничения с классическими процедурами пасечника. Не вижу смысла приводить их, ведь каждый, читающий мой блог коллега, у которого есть хоть один улей, их знает наизусть.

Как перезимовать по методу Цебро

Все без исключения пасечники знают, насколько важным и ответственным этапом в жизни каждой пчелиной семьи является зимовка и насколько ответственным является процесс ее подготовки к холодному периоду. Я нашел в сети прекрасное видео зимовки по методу Цебро, в нем парень простым языком наглядно объясняет как он принял на вооружение метод Владимира Петровича в зимовке и слегка его модернизировал – стоит посмотреть.

В общем же принципы Цебро и пчеловеденья по его технологии позволяют семьям выдерживать 40-ка градусную жару и 30-ти градусный холод. Главным аргументом этому служит уникальная конструкция улья, который является стационарным – на зиму заносить его никуда не нужно. Он является двустенным, без утеплителя. Тот факт, что улей состоит из нескольких корпусов обеспечивает лучшую теплоизоляцию, это как многоквартирный дом – отопление квартиры определенной площади обходится значительно дешевле чем отопление индивидуального дома той же площади. Магазины в такие улья на зиму устанавливают лишь в случае крайней необходимости. Ниже приведен рисунок такого улья из учебника Цебро.

Метод Цебро в пчеловодстве: видео

В сети, как я понял когда заинтересовался темой, гуляет сотни видео с припиской “видео по Цебро методу”. Есть очень много лекций, которые ведет сам Владимир Петрович, записанных на камеру, например эта:

Также поражают наглядностью и делятся своим опытом его последователи из молодого поколения. Найти можно все: от видеоинструкции по тому как проводить вывод маток, до конструирования ульев и нюансов подкорма. Один из ярых последователей технологии Мегастаратель, показывает на видео пчеловодство по методу Цебро. У него есть свой канал на Youtube с множеством роликов по Цебро и не только. Ниже одно из его лучших видео.

В своих видео пчеловод показывает метод Цебро в действии. Там есть целая эпопея роликов по технологии Владимира Петровича. Также я настоятельно рекомендую просмотреть цикл лекций самого разработчика метода и его последователей, которые засняты на видео. Пусть наглядности там маловато, но теория подана очень сильная, плюс исключено искажение – информация идет с первых рук. Перед просмотром для полноты картины советую запастись импровизированным конспектом и ручкой – будет что записать. Я просмотрел полный цикл лекций Цебро и всегда конспектировал интересующие меня детали. Теперь, хоть я и не на 100% придерживаюсь его рекомендаций, но порой записанная информация меня крепко выручает.

Дополнительно

Любая технология должна быть досконально изучена по материалам из первоисточника, не следует начитавшись выжимок в интернете менять все кардинально в пасеке, сначала читаем учебники.

Видео по пчеловожденьи по Цебро далеко не все соответствуют первоисточнику, информация в некоторых искажена, не всегда в худшую сторону, но тем не менее. Чтобы следовать классической технологии, глубоко ее понять и правильно применить на практике, я бы рекомендовал раздобыть книги, изданные его кафедрой под его же руководством, в которых подробнейшим образом описаны все тонкости и нюансы метода, лишь азы которого мне удалось захватить в этой статье. Те же лекции в видео формате позволят значительно углубится в тонкости пчеловодства по Цебро, а схемы и чертежи, приведенные в книгах позволят без труда сделать соответствующие технологии улья и оснастку.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
×
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности