Медовый блог
четверг, 18 апреля 2024

Что делать, если укусила пчела и как снять отек от укуса

Подписаться
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Фото с сайта: vglamure.com

Фото с сайта: vglamure.com

Теплые весенние и летние деньки манят и зовут нас обилием цветущих, благоухающих растений, это пора всевозможных ягод и фруктов, но не всегда все бывает так радужно и красиво. Все дело в том, что наливные яблочки и груши, а также разные там абрикосы-клубнику любят не только люди, но и самые разнообразные насекомые. Причем пчелы, с которыми я лично имею дело всю свою сознательную жизнь, не самые страшные и опасные из них, хотя последствия и от их укусов могут оказаться достаточно серьезными, вплоть до летального исхода, если у человека аллергия. Так что, отправляясь на природу, или же просто собираясь в деревню к бабушкам и дедушкам, вовсе не помешает точно узнать, как оказывается первая помощь при укусе пчелы или осы, а также и других насекомых, которых в наших широтах вполне хватает.

Первая помощь пострадавшему при укусе пчелы: разбираться нужно с самого начала

Стоит знать, что с приходом тепла пчелы и осы начинают более активно вести себя, так как именно за летний период им нужно обязательно собрать специальное питание на всю зиму, выкормить потомство, а также еще защищаться от всевозможных вредителей и естественных врагов. У наших крохотных приятелей-пчелок множество дел, и им попросту некогда кусать кого ни попадя, и жало они пускают в ход в самом крайнем случае, так как после укуса попросту погибают.

Скорая помощь пострадавшему от укусов пчел:

  • Первым делом нужно тщательно осмотреть место укуса и удалить жало, если оно имеется. Причем стоит быть предельно аккуратным, чтобы не впрыснуть яд из специальных мешочков в свежую ранку. Сделать это можно простым пинцетом или даже щипчиками для бровей.
  • Далее нужно продезинфицировать место укуса, а также обработать его любым, имеющимся под рукой антисептиком.
  • Нужно также для предотвращения возможной аллергической реакции принять какой-либо антигистаминный препарат, к примеру, «Супрастин» или подобные.
  • Для снятия зуда можно развести кашицей немного соды и приложить к месту укуса в виде компресса. Также хорошо помогает лед, завернутый в салфетку, носовой платок или полотенце.

Если аллергической реакции не последовало, можно спокойно менять компрессы и к врачу обращаться не обязательно. Также я рекомендую нанести на место укуса какое-либо успокаивающее средство. В моей аптечке как раз для таких случаев имеется «Фенистил», который очень хорошо помогает справиться с зудом и даже предотвратить воспаление.

Стоит запомнить

Внимательно осмотрев место укуса, можно легко выяснить, какое насекомое в нем повинно. Оса жалит намного больнее, а зуд на месте укуса сильнее. Причем после пчелки в теле остается жало, которое необходимо удалить, чего не скажешь об осах. Реакция на укус может быть самой разнообразной, вплоть до анафилактического шока, так что шутить с этим нельзя.

Эти насекомые, которые охотно делятся с человеком своими припасами, на самом деле не агрессивны и практически никогда не нападают первыми, в отличии от ос, которые вполне могут устроить вам чреду вовсе неприятных ощущений, а последствия укуса многих особей могут оказаться просто плачевными. Если при отсутствии аллергических реакций, медицинская помощь при укусе пчелы может и не потребоваться, то осиные укусы должны быть в зоне особого внимания, тем более, если на вас напало несколько особо злобных насекомых.

Выясняем подробности и обстоятельства: доврачебная помощь при укусе пчелы – это не сложно

Фото с сайта: estet-portal.com

Фото с сайта: estet-portal.com

Многие дети, в особенности из больших городов, а на сегодняшний день, я видел даже и взрослых, которые просто не понимают, в чем различия между помощницами-пчелками и зловредными и кусючими осами. Однако это действительно чрезвычайно важно, ведь оказание помощи при укусе пчелы и осы будет несколько отличаться, а результата удастся достичь только тогда, когда все сделано верно и правильно. Стоит подумать и разобраться и только после того, как все станет предельно ясно, отправляться на природу, а уж тем более, к дедушке на пасеку, хотя уж он-то точно знает, как быстро снять отек от укуса пчелы, и все иные тонкости и нюансы, потому что я и сам научился таким вещам в первую очередь, ввиду высокой их важности.

  • Для того, чтобы вас ужалила пчелка придется серьезно потрудиться, разозлить насекомое, разрушить улей, прижать особь, и так далее. Осам же вовсе не нужны никакие причины, чтобы начать кусаться, они от природы агрессивны.
  • Оса может ужалить несколько раз кряду, и ей от этого ничего не будет. Пчелка жалит единственный раз в своей жизни, после чего ее жало остается в теле человека, оторвавшись от брюшка. Таким образом, укус является смертельным для пчелы, и ей нет особого резона жертвовать собой просто так. Это происходит потому, что пчела имеет жало зазубренное, а оса гладкое.
  • Нужно знать, что осиный яд намного быстрее действует, он сильнее, потому и боль от укуса будет острее. Если укусила пчела или оса, следует выяснить точно, что же это было за насекомое.
  • Пчелка имеет оранжево-кирпичный, темный и приглушенный окрас, в то время, как оса – ярко-желтый. Кроме того, пчелу можно отличить по ворсинкам, которыми покрыто ее продолговатое тельце.
  • Стоит понимать, что рацион питания пчел ограничивается лишь пыльцой, в то время как осы являются чуть ли не всеядными. То есть, если ребенка укусила пчела или другое насекомое, когда он ел грушу или арбуз, то скорее всего это была, все-таки, оса.

Непростая реакция организма и аллергия: почему после укуса пчелы опухает тело

Сейчас люди стали более подвержены воздействию факторов окружающей среды, наверное, потому, что все мы, в той или же иной степени погрязли в комфорте, и просто позабыли, как когда-то и сами жили на лоне природы, находясь в гармонии с миров вокруг. Реакция на укус пчелы может быть различной, но чаще всего укушенное место опухает, причем зачастую так бывает не только после укуса наших маленьких медоносок. Мухи, комары, мошкара, осы, да и другие особи с хитиновыми панцирями могут спровоцировать отек после укуса и пчелы тут даже вовсе не лидируют в списке. Причем подобный отек может быть уже и сам по себе опасен, потому нужно обязательно разобраться, почему отекает после укуса пчелы тело, и как с этим экстренно бороться.

Фото с сайта: myadvices.ru

Фото с сайта: myadvices.ru

На самом деле, причиной отечности после укуса является яд, который содержится в специальном мешочке у насекомых. Организм человека начинает активно бороться с токсинами и ферментами, которые насекомое вбрызгивает под кожу человека. Появляется воспалительный процесс, может подняться температура, и даже возникнуть более тяжелые последствия. Лимфа накапливается в области укуса, отчего появляется весьма заметная опухоль. Таким образом, понять, как избавиться от опухоли после укуса пчелы можно только тогда, когда четко разберетесь в механизмах.

Нужно знать

Многие люди не понимают, что делать, если ужалила пчела и опухло, и при малейших симптомах начинают впадать в панику. На самом деле, легкая опухоль – это вполне нормально, и достаточно приложить лед, чтобы избавиться от неприятных ощущений и снять отек.

Взрослого или ребенка ужалила пчела: что делать и как понять, что требуется медицинская помощь

Очень часто получается так, что ребенка укусила пчела, а что делать родители вовсе даже и не догадываются. На самом деле все довольно просто. Равно так же, как и с взрослым, в первую очередь необходимо разобраться, что делать при укусе пчелы и нужно ли обращаться к врачу. Также важно выяснить, чем опасен укус пчелы, так что давайте все по порядку. Сделать это легко, главное проявить хладнокровие и действовать спокойно.

Фото с сайта: ukusili.net

Фото с сайта: ukusili.ne

  • Первую помощь при аллергии от укуса пчелами вы должны оказать сами и если все в порядке, то к врачу можно и не ходить.
  • Если спустя несколько дней вы обнаружили, что ранка воспалилась, самочувствие у ребенка или взрослого плохое, температура высокая, не стоит давать жаропонижающие препараты без консультации доктора, который точно в курсе, что и как нужно делать, ведь скорее всего ранка инфицирована.
  • Опухоль и отек растет не прекращая? Это реальный повод для волнений, если после укуса отечность быстро распространяется по всему телу, появляется сильный зуд, сыпь по всему телу, а также волдыри, нужно сразу же звонить в неотложку, самому тут точно не справиться.
  • Если спровоцирован укус пчелы, как снять опухоль является приоритетным вопросом, но важно также проверить имеется ли тошнота, головные боли, спутанность сознания, головокружение и так далее.
  • Гной в месте укуса, даже если он появился через неделю, явный признак того, что я лично считаю, стоит срочно вести ребенка, да и взрослого к опытному врачу.
  • Очень важно понять, что укус пчелы, что делать при отеке мы поговорим ниже, может спровоцировать серьезные проблемы, если он находится в области глаза, языка, гортани и так далее, так как это может вызвать удушье и смерть, а ведь нам такое точно не нужно.

Простые средства от укуса пчелы: снять отек помогут аптечные лекарства и народные «изобретения»

Таким образом, имея укус пчелы, как снять отек является коренным вопросом, который нужно решать почти в самую первую очередь. Для начала, нужно понимать, что придется вынуть из кожи жало, аккуратно зацепив его пинцетом и стараясь не повредить мешочек с ядом, который к нему прикреплен. Причем на помощь могут прийти некоторые, порой даже не совсем понятные и неожиданные вещи, которые всегда обязаны быть под рукой на природе, а уж тем более, на пасеке. Все это я всегда держу в ящичке, прикрепленном в сенях, куда просто и быстро можно добраться.

Фото с сайта: vreditel-stoi.ru

Фото с сайта: vreditel-stoi.ru

  • Простой небольшой пинцет, острый ножик и иголка, продезинфицированная спиртом.
  • Перекись водорода, йод, зеленка, спирт, фурацилин, одеколон (не очень желательно, ввиду наличия большого количества эфирных масел в составе) или же иные, самые распространенные средства дезинфекции.
  • Любое средство от укуса пчелы, к примеру, «Супрадин», «Зодак», «Левомеколь», «Адвантан», «Эриус» и прочие.

Как и чем лечить укус пчелы: разбираемся по порядку

Так что делать, если укусила пчела в палец? Тут все довольно просто. Выньте жало, промойте ранку, удаляя грязь, пыль и остатки токсинов, а потом обработайте ее дезинфицирующими средствами. Приняв антигистаминные препараты, если опухоль не распространяется, можно просто не вникать в детали. Точно такой же будет ответ, на вопрос, что делать при укусе пчелы в ногу. Важно понимать, что делать при укусе пчелы в руку, ногу или же иную часть тела, и главное, это спокойствие, собранность и четкость действий. Если вы ощущаете тревогу и хоть что-то вам действительно не нравится, не стесняйтесь вызывать врача, так однажды мой отец спас соседского ребенка, хотя сперва казалось, что все и так в порядке.

Фото с сайта: vreditel-stoi.ru

Фото с сайта: vreditel-stoi.ru

Многих заботит вопрос, что делать при укусе пчелы в лицо что делать при укусе пчелы в лицо, и это на самом деле стоит выяснить. Точно также важно досконально понять, что делать при укусе пчелы в глаз, ведь если не предпринимать никаких шагов, можно потерять зрение. Тут ответ однозначный – вызывать скорую помощь, а пока она будет ехать, вынуть жало и промыть ранку. Если вас пчела укусила в губу, проследите, чтобы был доступ кислорода к дыхательным путям, так как отек бывает очень крупным и интенсивным. Когда же пчела укусила в шею, скорую нужно вызывать немедленно и только потом оказывать доврачебную помощь, иначе человек может задохнуться, а это недопустимо.

Народные средства и уловки: от укусов пчел что помогает?

Понятно, что при всех беспокоящих симптомах, укусах насекомых в область лица, головы и шеи, нужно обязательно вызывать экстренную помощь. Точно также следует поступить, когда человека разом укусило более трех особей, если отек резко распространяется, пострадавший теряет сознание, задыхается и так далее. Но если все более-менее в порядке, достаточно будет и средств народной медицины, которые помогут избавиться от неприятных ощущений, а также помочь предотвратить нехорошие последствия.

Фото с сайта: klop911.ru

Фото с сайта: klop911.ru

  • Наиболее распространенным народным рецептом являются примочки из алкоголя, а также прием его внутрь. Так вот, такого проделывать ни в коем разе нельзя, так как это только усилит возникновения опухоли и отеков.
  • Отлично поможет сок простой петрушки, растущей в изобилии на наших огородах. Разомните листочки в кашицу и приложите к ранке, станет гораздо лучше.
  • Нейтрализовать действие пчелиного яда можно обычным жидким мылом, а осиный – лимонным соком.
  • Отлично поможет справиться с отечностью также и любая кисля ягода, которая найдется под рукой. Достаточно приложить ее к очагу, то есть к ранке и станет гораздо лучше.

Однако, что бы вы ни делали, что бы не предпринимали, нужно помнить, что только медик может с уверенностью сказать, что все на самом деле в полном порядке. Пока же врачи в дороге, не пейте алкоголь, не убивайте насекомое, что вас укусило, так как можете вызвать агрессивное поведение всего роя, а также не растирайте и не выдавливайте место укуса, так как это только поможет распространиться яду. Ни в коем случае нельзя также пить снотворное, так как оно только усилит действие токсинов.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
×
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности