Медовый блог
пятница, 19 апреля 2024

Офисная мебель: основные дизайнерские стили

Подписаться
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:

Многие из тех, кто на своем веку уже успели побывать во множестве офисов больших и малых фирм, наверняка успели заметить, что некоторые из них не столь безлики и однотипны, как большинство остальных. Дело в том, что их интерьеры созданы не «как придется», а по заранее разработанным и хорошо продуманным проектам. Весьма значительная роль в дизайне таких помещений принадлежит офисной мебели. При этом создается она, как правило, по специальным заказам, хотя в некоторых случаях ее комплекты могут выпускаться и серийно, мелкими партиями.

По этой причине настоящая дизайнерская офисная мебель дешево стоить просто не может и позволить себе обзавестись ею могут только весьма преуспевающие компании. В последние годы таковых становится все больше, и поэтому уже даже наметились некоторые основные тенденции в этой области и в общих чертах определились основные стили современной офисной мебели. К ним можно отнести классический, минималистский и хай-тек.

Офисную мебель классического стиля чаще всего можно увидеть в «резиденциях» наиболее крупных и солидных компаний, которые занимают очень прочные рыночные позиции. Она обычно изготавливается из ценных пород дерева, натуральной кожи и стоит, разумеется, весьма дорого. Позволить себе купить офисную мебель в классическом стиле могут только очень успешные в финансовом отношении фирмы, причем оборудуются ею, конечно же, только кабинеты руководителей и топ-менеджеров. Столы из красного дерева, украшенные филигранной резьбой, или удобнейшие кресла из натуральной кожи чаще всего изготавливаются по предварительному заказу специализированными фирмами (в основном итальянскими или немецкими).

Молодые, амбициозные и стремительно развивающиеся компании часто обустраивают свои офисы в минималистском стиле или стиле «хай-тек» (последний чаще используют фирмы, ведущие свой бизнес в сфере информационных технологий). Тем самым они подчеркивают демократичность внутрикорпоративных взаимоотношений и устремленность в будущее. Вся наличествующая в их помещениях офисная мебель кресла, столы, тумбочки, полки выполнена в основном из металла, современных тканей и пластмасс. Она предельно функциональна, абсолютно лишена различного рода «украшательств» и представляет в совокупности единый гармоничный ансамбль. В подавляющем большинстве случаев производится такая офисная мебель по специальным заказам, и, несмотря на свою видимую простоту и нарочитую примитивность, стоит довольно дорого.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
×
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности