Медовый блог
четверг, 18 апреля 2024

Медовая вода: плюсы и минусы для организма

Подписаться
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:

О полезных свойствах меда написано и сказано много. Но с каждым годом все больше появляется новой информации. Ведь ученые все время работают и открывают свойства данного уникального продукта. Много практической информации появляется. Люди ведь все время употребляют разные оздоровляющие продукты, что дает им возможность сделать отзывы, рассказать о своих впечатлениях от полученного эффекта.  К слову, воду с медом постоянно употребляет вся моя семья. Мы любим этот напиток и подтверждаем его полезность. В этой статье я расскажу о том, как готовить медовую воду, чем она лучше употребления чистого меда, а также укажу, в каких случаях она особенно нужна организму.

Фото с сайта: polzovred.ru

Фото с сайта: polzovred.ru

Почему употреблять медовую воду полезнее, чем просто мед?

Медовая вода хорошо усваивается организмом, как и все жидкие продукты. В частности, она является 30-процентным раствором меда. Такое соотношение по своей структуре напоминает плазму. Это делает усвоение продукта почти 100-процентным. Все содержащиеся в медовой воде вещества быстро попадают во все жидкости организма:

  • кровь;
  • плазму;
  • межклеточную жидкость;
  • жидкость, содержащуюся в головном мозге.

Получается, что медовая вода насыщает все органы и системы тела, причем делает это очень быстро. Я хотел бы отметить, что медовая вода является еще и структурированной, то есть близкой по типу построения молекул с системами человеческого организма. На клеточном уровне это способствует еще большему усвоению данного продукта.

Фото с сайта: dommed.od.ua

Фото с сайта: dommed.od.ua

В чем польза медовой воды?

Многочисленные отзывы свидетельствуют о то, что для лечения и профилактики многих недугов очень полезна медовая вода. Польза и вред данного продукта частично научно описаны, хоть не многие об этом знают. Я попробую соединить научные знания и собственный опыт, чтобы рассказать вам, в каких случаях действительно полезна медовая вода, а когда от ее употребления лучше воздержаться. Да, да, как и все продукты, имеет медовая вода натощак плюсы и минусы, поэтому пить ее бездумно в больших количествах нельзя.

На уровне всего организма медовая вода:

  • благотворно влияет на пищеварение, ускоряя и улучшая его;
  • стимулирует работу печени, что в конечном итоге приводит к интоксикации всего организма;
  • активизирует работу кишечника, растворяя при этом каловые камни;
  • очищает организм на клеточном уровне;
  • снижает уровень стресса, помогает при заболеваниях нервной системы, успокаивает;
  • устраняет депрессивные состояния и головную боль;
  • избавляет от патогенных бактерий и вирусов;
  • является хорошим средством от гельминтов;
  • повышает уровень «хорошего» холестерина», чем облегчает работу сердечно-сосудистой системы;
  • ускоряет обмен веществ (это свойство можно использовать, если вы хотите похудеть);
  • питает кожу, ногти и волосы, восстанавливая их;
  • лечит болезни органов дыхания, в том числе астму и бронхиты;
  • бодрит организм, насыщает его энергией и силами;
  • помогает при хронической усталости;
  • устраняет дисбактериоз и запоры;
  • повышает иммунитет.

Особо хотелось бы выделить, что от напитка есть еще одна большая польза. Вода с медом и лимоном натощак широко используется для похудения. Дело в том, что чаще всего в избыточном весе виноват обмен веществ. Если он нарушен, то лишние килограммы будут набираться, даже если человек есть совсем мало и только низкокалорийную еду. Мед же нормализует обмен веществ, что в свою очередь стабилизирует вес.  Кроме этого, употребляя медовую воду, человек уже меньше съест искусственных сладостей. А именно они часто являются виновниками лишних сантиметров на талии и бедрах.

Фото с сайта: http://zhenskij-sajt-katerina.ru

Фото с сайта: zhenskij-sajt-katerina.ru

Помните, что для похудения мед можно употреблять в ежедневном объеме 1-2 чайных ложки. Большие дозы пойдут во вред.

Для похудения пьется медовая вода по утрам. Чтобы больше узнать о похудении и красоте, достигнутых с помощью меда, читайте здесь.

Также медовую воду используют как маску для волос. Приготовленную смесь наносят на голову на один час, а затем смывают шампунем.

Как готовить?

Как приготовить медовую воду? Прежде всего, убедитесь, что все подобранные продукты качественные. Ведь мы же будем готовить лечебный напиток, а значит, химии в его составе быть не должно, как впрочем и микробов.

Как выбрать ингредиенты

Вначале определим, как правильно выбирать мед. Он должен быть на 100 процентов натуральным. Кроме этого, проследите, чтобы продукт был сырым, то есть не обработанным. Мед, который подогревали, пастеризовали, фильтровали или еще как-либо обрабатывали, не годиться для приготовления медовой воды. Он уже утратил свои полезные свойства и сохранил разве что вкусовые качества. Поэтому покупайте мед у людей, которым доверяете. Также можете посмотреть сырой натуральный мед в супермаркете. Там бывает продукция проверенных производителей. Качественный мед можно также собрать самому, разводя пчел. Занятие это интересное и полезное. О том, как это сделать, можно прочитать здесь.

Далее вам стоит подумать о воде. Она также должна быть сырой. Кипяченная не содержит микробов, но при этом она является мертвой. Мед не может ее структурировать, что делает медовый напиток не достаточно полезным. Сырую воду можно брать в колодце, роднике, бювете. Если все это для вас не доступно, а в кране течет вода не высокого качества, можно употребить и бутилированный вариант. Он тоже хорош. Только выбирайте для таких целей воду без газа.

Фото с сайта: AboutBody.ru

Фото с сайта: AboutBody.ru

Способы приготовления

Медовую воду можно готовить несколькими способами.  Самый простой способ – без всяких добавок. Полезна такая медовая вода по утрам, то есть натощак. Для ее приготовления возьмите:

  • 250 мл. воды;
  • 1 ч. ложка меда.

Данные ингредиенты необходимо тщательно размешать до полного растворения меда. Напиток выпивается залпом.

Есть и другие способы приготовления медовой воды. Они предполагают включение третьих компонентов, что повышает лечебные свойства напитка.

Можно приготовить медовую воду с яблочным уксусом или лимонным соком. Для этого возьмите:

  • 250 мл. воды;
  • 1 ч. ложка меда;
  • 1 ч. ложка яблочного уксуса или лимонного сока.

Перемешав эти ингредиенты, вы получите полезный напиток, который необходимо употреблять ранним утром натощак. Сюда также можно добавить листочки мяты или черной смородины. Это добавит вкуса, аромата и полезных свойств медовой воде.

Имбирная медовая вода не менее полезна. Чтобы ее приготовить используйте мед, воду и измельченный имбирь. Последнего нужно взять в том количестве, которое умещается на двух фалангах мизинца.

Фото с сайта: http://sviymed.com/

Фото с сайта:sviymed.com

Каким образом употреблять

В первую очередь хочу отметить, что лучше всего усваивается медовая вода по утрам. Это связано с биоритмами человеческого организма. В определенное время клетки настраиваются на прием питательных веществ, активность или сон. Как пить медовую воду по утрам? Делать это стоит натощак, то есть еще до приема пищи. Вы просто выпиваете залпом целебный напиток, и через 20-30 минут завтракаете.

Помните, что готовить медовую воду нужно перед самым употреблением. Только свежий напиток будет действительно полезным.

Теплая вода с медом натощак пьется месяц. Потом необходимо сделать перерыв недели на две или на месяц в зависимости от особенностей организма. Если никаких побочных эффектов у вас от медовой воды натощак не наблюдается, значит, можете перерыв сократить и до 1 недели. Таким образом, вы сможете дать системам организма небольшую передышку в усвоении огромного количества полезных веществ. Это тоже важно.

Чем полезна медовая вода натощак? Дело в том, что употребление полезного напитка в раннее время до еды способно разбудить и запустить все системы нашего организма. Питательные вещества хорошо усваиваются, так как попадают в желудочно-кишечный тракт самыми первыми.

Как свидетельствуют отзывы, польза медовой воды натощак видна невооруженным глазом. То же самое говорю и я, так как регулярно ее употребляю. Действительно, после этого напитка чувствуешь себя хорошо, появляются силы работать и просто жить. Особенно хороша вода с медом и лимоном натощак. Польза данного напитка доказана на научном уровне.

Фото с сайта:narodnayamedicina.com

Фото с сайта:narodnayamedicina.com

Почему нужно выпивать медовую воду залпом? Таким образом, она быстро попадает в желудочно-кишечный тракт и начинает усваиваться. Если же пить медленно, а затем почти сразу позавтракать, то эффект будет слабым.

Недостатки и противопоказания

Вода с медом натощак – польза и вред одновременно. К ней есть довольно много противопоказаний. Такую воду нельзя употреблять людям:

  • с частыми аллергиями;
  • диабетом;
  • заболеваниями поджелудочной железы;
  • язвенной болезнью;
  • почечной недостаточностью.

Мед является аллергенным продуктом. Об этом я пишу в каждой своей статье. Поэтому люди, которые имеют непереносимость некоторых продуктов, должны употреблять и мед с осторожностью. Если вдруг были замечены негативные побочные эффекты, нужно сразу прекратить прием медовой воды.

Является противопоказанием к напитку и язвенная болезнь. Правда, медом хорошо устраняется повышенная кислотность желудка. Лечение « мед с водой» в данном случае актуально, так как сладкий продукт обладает повышенной щелочностью и имеет в своем составе минеральные соли. Все это уменьшает кислотность желудка.

Фото с сайта: lekuvai.bg

Фото с сайта: lekuvai.bg

Диабетики не должны есть много меда, так как он повышает уровень сахара в крови. Гликемический индекс пчелиного продукта выше, чем у обычного сахара.

Поджелудочная железа и почки также страдают от меда. Поэтому медовую воду лучше не употреблять людям с таким недугами.

Осторожно давайте медовую воду детям. Малышам до двух лет можно не давать совсем. Старшие детки могут употреблять мед небольшими порциями.

А вот мед с водой на ночь не противопоказан, хоть многие и бояться его употреблять в это время. Если готовить напиток правильно на сырой воде, то вреда от него не будет никакого. Можете смело пить медовую воду перед сном. Утром вы не увидите никаких отеков.

Тщательно запомните все противопоказания, и медовая вода натощак станет для вас лекарством, а не вредом.

 

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
×
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности