Медовый блог
вторник, 16 апреля 2024

Молоко с медом на ночь: вся польза напитка

Подписаться
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Фото с сайта: WJone.ru

Фото с сайта: WJone.ru

Ни для кого не будет новостью то, что сами по себе, два уникальных природных продукта, таких как молоко и мед, чрезвычайно полезны для человеческого организма. Однако, если соединить их вместе, то можно значительно усилить их действие и получить просто невероятно целебный, можно даже сказать, чудодейственный напиток, которым наши бабушки пичкали нас самого детства и вовсе не без причины. Теплое молоко с медом на ночь может помочь избавиться от всех, без исключения симптомов простуды, облегчить течение ангины, гриппа или ринита, улучшит сон и даже снимет головную боль. Все это я испробовал на собственном опыте, причем в «экспериментах» принимала участие моя супруга и даже крохотная, на то время, дочка, обе до сей поры здоровы и веселы.

Натуральное молоко с медом на ночь: польза сочетания двух продуктов неоценима

 Фото с сайта: Prodgid.ru

Фото с сайта: Prodgid.ru

Каждый был маленьким и болел, а когда становилось совсем плохо, за дело бралась бабушка. По крайней мере, в моем детстве все было именно так, она заваривала мне какие-то горькие травы, которые я в большинстве случаев выливал потихоньку в ведро для помоев, а на ночь читала сказку и приносила прямиком в кровать теплое и сладкое, искристое и ароматное молоко, смешанное с медом. После него становилось намного легче дышать, першение в горле пропадало, а сон будто укутывал меня, шести или семилетнего мальчишку, клубами зимних запахов старого деревянного дома и уносил в страну сна.

Важно

Если вы готовите молоко на ночь, не важно для себя ли, или же для малыша, стоит помнить, что мед добавляется в смесь в самом конце приготовления. При нагревании, а тем более, при кипячении, все его целебные свойства и качества попросту улетучатся. Более того, напиток станет даже вредным, об этом нужно помнить. Следите за тем, чтобы температура молока, в которым вы будете растворять мед не превышала сорока-пятидесяти градусов, по шкале Цельсия.

Польза теплого молока с медом на ночь для детей и взрослых

Молоко с медом на ночь ребенку, как, впрочем, и взрослому, является популярным и востребованным средством, применяемым широко в народной медицине, которое помогает от кашля, а также оздоровления дыхательных путей, при сильной, даже гнойного типа ангине, поможет даже при серьезном бронхите и пневмонии, конечно же, в комплексе с теми препаратами, что выписал доктор. При сильном насморке также поможет мед, растворенный в теплом, но не горячем молоке. Столько поколений людей выросло на этом вкусном и полезном лекарстве, что в эффективности его никак не получится усомниться.

Фото с сайта: sportobzor.ru

Фото с сайта: sportobzor.ru

Некоторые детки неохотно пьют молоко, а уж тем более кипяченное, однако сладкий и вкусный мед сделает его настоящим лакомством, которое будут ждать с нетерпением и проблем с приемом этого лекарства точно не возникнет. Польза теплого молока с медом на ночь действительно неоценима, потому что оно принесет в организм необходимые минералы, витамины и микроэлементы, которые так необходимы в трудный зимний период, когда их катастрофически не хватает. Целебных свойств у меда и молока хватает, это факт, давайте я озвучу лишь некоторые из них.

  • Значительный успокоительный, а также снотворный эффект. Причем при помощи такого простого средства можно напрочь избавится от ночных кошмаров и бессонницы.
  • Нормализация работы всего ЖКТ, включая кишечник и желудок.
  • Смесь положительно влияет на состояние кожи, волос, а также ногтей, что особенно высоко оценивают девушки и женщины.
  • Благодаря мощному составу аминокислот и антиоксидантов, мед с теплым молоком может значительно замедлить процесс старения, или, по крайней мере, предотвратить возникновение его преждевременного проявления.
  • Мед, тем более, разведенный в молоке, «умеет» накапливать кальций, а также не давать ему выводиться из организма, что значительно укрепляет кости, ногти и зубы.
  • Напиток получается богатым железом, что поможет справиться с симптомами анемии, по крайней мере, облегчить ее течение и очень значительно.
Фото с сайта: passion.ru

Фото с сайта: passion.ru

Такая смесь, принятая с вечера способна обеспечить организм человека энергетическим зарядом на все сутки наперед, да и в конце концов, это просто вкусно, спорить с этим бесполезно. Давайте разберемся немного подробнее, чем же полезно конкретно это удивительное теплое молоко, разведенное с медом.

Сочетание молока, меда и иных компонентов: выбираем только самое полезное

Современный мир далеко не самое безопасное место, причем стоит понимать, что даже медицина много еще не знает, а химические препараты, что мы принимаем при различных заболеваниях зачастую имеют самые разнообразные, порой просто шокирующие, побочные действия и эффекты. В отличии от таблеток, пилюлек и микстур молоко с медом абсолютно натурально, потому полезно по определению, а в сочетании с иными натуральными ингредиентами поможет бороться не только с гриппом и простудой.

Фото с сайта: AboutBody.ru

Фото с сайта: AboutBody.ru

  • Смесь теплого молока, пчелиного качественного меда и инжира поможет избавиться даже от затяжного кашля, который продлился на несколько недель, а то и месяцев.
  • Если добавить в смесь меда и молока еще и сливочное масло, то можно вылечить ангину и любые воспаления горла.
  • Если же растворить в такой сладкой и вкусной смеси еще и прополис, то результат при ангине и даже бронхите точно гарантирован.
  • При наличии такого сложного и тяжелого заболевания, которое является практически бичом современного мира, как туберкулез, нужно будет добавлять в молоко с медом еще и гусиный, енотовый или собачий жир. Это средство значительно облегчает состояние больного, что подтверждают даже опытные врачи.
  • Молоко с медом на ночь применяют также при болезнях ЖКТ и даже при язве желудка, смешанное со свежим соком, как минимум пятилетнего, растения алоэ.

Также важно знать, что для желудочно-кишечного тракта молоко с медом может оказать антибактериальное действие, а также значительно ускорить клеточный метаболизм, а это действительно важный фактор. Ведь именно метаболизм отвечает за скорость процессов сжигания жиров, а, следовательно, и за нормализацию веса. Многие говорят, что молоко с медом на ночь для похудения будет также очень целесообразно принимать, и в этом есть смысл.

Нужно знать

Для маленьких деток в грудном возрасте молоко с медом будет неприемлемым. Однако к восьмому или же девятому месяцу жизни, его уже можно потихоньку вводить в рацион. Однако сперва нужно провести тест и посоветоваться с доктором. Для теста нужно просто капнуть смесь на кожу ребенка и подождать некоторое время, если покраснения, зуда, скачков температуры не выявится, об этом и скажите педиатру, он сам назначит рецептуру и дозы, как правильно смешивать молоко с медом для крохи.

Золотое молоко: куркума с медом и молоком на ночь

Я решил уделить этому моменту отдельное внимание, так как экзотическая, ярко-желтая пряность, пришедшая к нам с Востока, действительно зарекомендовала себя с самой наилучшей стороны не только в качестве кулинарной добавки, но и в народной медицине. Причем молоко, смешанное с медом и куркумой имеет даже собственное название – золотое молоко, благодаря своему красивому цвету и выдающимся целебным свойствам.

Фото с сайта: econet.ru

Фото с сайта: econet.ru

Еще с тех времен, когда люди следовали правилам аюрведы, золотое молоко применяли для лечения множества болезней, так как оно действительно имеет поразительные качества, к примеру, укрепляет суставы, а также кости, имеет антисептический и противовоспалительный эффект, очищает печень и кровь, значительно укрепляет иммунную систему, а также «устаканивает» артериальное давление. Этот удивительный напиток применяется для облегчения симптоматики старческого слабоумия, а также риска его развития, и даже при профилактических мерах от онкологических проблем, а это весомый аргумент в его пользу.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
×
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности