Медовый блог
пятница, 26 апреля 2024

А вы знали, от чего помогает прополис на спирту

Подписаться
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:

В процессе своей жизнедеятельности пчелы людям приносят полезный и вкусный мед, а также другие ценные продукты, к ним относится прополис. Это коричневатое, смолистое вещество, его также называют пчелиным клеем. Название это пошло оттого, что пчелы им заклеивают отверстия и щели в ульях, проводят дезинфекцию сот, мумифицируют живые организмы и изолируют посторонние предметы, попавшие в улей. Он собирается пчеловодами с поверхностей сот и стенок ульев специальными инструментами. Потом из него можно приготовить лекарственные средства. Я часто  настаиваю его на спирте и в результате получаю спиртовую настойку. Взрослые могут применять ее наружно и внутрь, а вот детям лекарство в такой форме подойдет только для слизистых и кожи. Рецепт здоровья довольно прост, вы сами в этом убедитесь.

Почему помогает прополис на спирту: свойства спиртовой настойки

pho-togУже многим известно, что прополис обладает уникальными свойствами, благодаря этому он способен оказывать на организм человека многогранное воздействие. Удивительным является, что даже при кипячении он не теряет своих качеств, а это дает большие преимущества в случаях, когда есть потребность его применения в кипяченном и нагретом виде. В медицине этот продукт пчеловодства часто используют как бактериостатическое или бактерицидное средство. Обратите внимание, данное вещество может отрицательно воздействовать на большинство микроорганизмов и даже подавлять их активность в организме –  уничтожает и выводит чужеродные клетки, но местную микрофлору он оставляет нетронутой!

Хочу отметить еще одно свойство прополиса. При длительном его приеме у микроорганизмов не вырабатывается стойкость к нему. Чем же это обусловлено? Пчелы, для получения этого продукта, собирают смолы с растений, каждое из них отличается конкретными свойствами. В результате этого он обладает большим спектром защитных свойств, принадлежащим различным растениям. Поэтому микроорганизмы лишаются возможности к нему приспособиться.

А еще читайте о пользе пчелиного подмора

Много можно сказать про анестезирующие свойства: его можно использовать при лечении десен, зубов и заболеваний полости рта. При отитах нужно капать спиртовой раствор, при гастрите принимать внутрь, при обморожениях, ожогах и лечениях прочих ран использовать в качестве аппликаций. Уже доказано и лично мною проверенно, что после применения спиртовой настойки прополиса уже через 5-10 минут наступает обезболивающий эффект, а действует он до двух часов.

pho-tog (3)А что же лечит прополис на спирту? Он:

  • обладает противоопухолевыми свойствами, способен ограничить процесс образования опухоли,
  • содействует очищению клеточных мембран, восстанавливает работу печени,
  • приводит в норму клеточное дыхание, стабилизирует размножение клеток.

Для приготовления лечебных настоек лучшей основой считается спирт. Он укрепляет целебные свойства растений, трав и других полезных продуктов. В медицине существует множество спиртовых настоек прополиса разной консистенции, которые доставляют облегчение многим категориям больных. По эффективности спиртовая настойка сильнее, чем отвар или настой. Это не мной придумано или доказано, так утверждают врачи. Я могу одно сказать, что приготовить такой настой можно в домашних условиях, это совсем не сложно, да и нет необходимости в дорогостоящем оборудовании или особых материальных затратах.

Спиртовая настройка прополиса: показания к применению

Peter ChenТакую настойку используют для лечения различного рода заболеваний. От личных предпочтений, а также характера недуга, зависит, как принимать средство. Одни принимают средство исключительно внутрь, другие используют его для орошений или в качестве компрессов. Как именно принимать прополис, напрямую зависит от самой болезни. Я думаю, вы согласитесь с тем, что человеку с пародонтозом нет смысла делать компресс на лицо. Исходя из этого, хочу подвести итог, что показания к применению определяет правильно поставленный диагноз. Проще говоря, если у нас болит зуб или горло, то естественно вам необходимо проводить полоскание, если же есть какая-то рана, то делать компресс. Я думаю с этим все ясно и понятно.

Теперь я бы хотел заострить ваше внимание на том, что с употреблением этого средства надо быть крайне внимательным и осторожным, и прежде чем начать лечение, лучше разобраться, как принимать прополис на спирту. Если для внешнего применения нет никаких ограничений, и максимум, что нужно делать, это смочить перевязочный материал, наложить компресс и зафиксировать все это повязкой, то с внутренним употреблением все немного сложнее. Запомните, никогда не пейте чистую неразбавленную спиртовую настойку, всегда разбавляйте ее водой или молоком.

Начинать применение такой настойки я бы советовал после того, как вы будете уверены на 100% в индивидуальной переносимости этого продукта. Для определения отсутствия аллергических реакций, а они, поверьте мне, бывают достаточно часто, необходимо протестировать маленькую дозу препарата и просто проследить за своим состоянием.

Внимание

Идеально будет, если вы пойдете к врачу-аллергологу, где вам проведут специальный тест. Я понимаю, что на это потребуется потратить время, но уверяю вас, оно того стоит. Ведь это же ваше здоровье, и кто, как не вы сами, позаботиться о нем?!

Способы применения настойки прополиса на спирту

Исходя из вида недуга, способы ее применения могут быть разными.

  • Боли в позвоночнике, суставах, конечностях, тромбоз вен, ревматизм и прочие недуги такого типа – втираем в кожу на проблемный участок, одновременно делаем массаж. Такой метод считается наиболее актуальным.
  • Злокачественные опухоли и раны – проблемный участок очищаем и тщательно обрабатываем. Такую процедуру лучше проводить перед сном. При этом недуге возможен также внутренний прием – перед сном или утром натощак употребляем 1 ч.л. настойки прополиса на 1 стакан чая с лимоном.
  • При гастрите разводим в трети стакана кипяченой воды или теплого нежирного молока 20 капель средства. Пить 3 раза в день за час до еды.
  • Ожоги, зубная боль, инфекции кожного покрова – употребляем прямо из флакона по несколько капель неразведенной настоечки.
  • Заболевания внутренних органов и боли в животе – в стакан горячей воды заливаем 2 мл спиртового настоя, добавляем немного меда и перед сном выпиваем.
  • При алкогольной интоксикации на 100 мл прокипяченной воды нужно брать 1 ч.л. средства.

Приготовление настойки: как сделать, настоять, хранить спиртовой прополисle Schtroumpf mycologue

Я попытался вас ознакомить с главными ее преимуществами. Давайте вместе разберемся, как сделать настойку прополиса на спирту у себя дома. Рецепт довольно прост. Процесс приготовления состоит из следующих этапов:

  1. Подготовьте бутылку из темного стекла, которая будет служить емкостью для подготавливаемой смеси. Хорошенько ее вымойте и высушите.
  2. Возьмите примерно 100-граммовый кусок прополиса, положите в морозильную камеру, чтобы он стал твердым, потом натрите его на металлической мелкой терке.
  3. Измельченный пчелопродукт засыпьте в подготовленную бутылку, затем налейте в нее 500 мл 70% спирта, все тщательно перемешайте, емкость плотно закройте крышкой.
  4. Полученный экстракт поставьте в темное место. Главное, не забывайте первые три дня часто встряхивать бутылку, чтобы все равномерно размешивалось.
  5. Спустя 12 дней настой нужно профильтровать, для этого вам потребуется новая емкость из темного или непрозрачного стекла и марля. Оставшуюся массу выбросьте, к использованию она непригодна.
  6. Полученную настойку хранить лучше в прохладном месте или холодильнике. Такой экстракт использовать можно в течение 4 лет.

Если у вас нет времени, чтобы сделать все своими руками, то вы без проблем сможете купить флакончик в любой аптеке, к тому же в упаковке будет инструкция по применению, которая поможет разобраться во всех нюансах. Я попытался донести до вас полезную информацию об этом чудодейственном лекарственном средстве. Рассказал про ее преимущества, описал, как ее правильно принимать, объяснил, как настоять прополис на спирту. Надеюсь, информация станет полезной для вас.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
×
Вступай в «Медовое сообщество»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на «Медовое сообщество»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности